Возможно ли создание нескольких первичных профсоюзных организаций одного профсоюза в одной организации – работодателе?

• г. Новосибирск

Допускается ли создание в одной организации – работодателе нескольких первичных профсоюзных организаций одного и того же профсоюза?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ

"О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

"Статья 3. Основные термины

Постановлением Конституционного Суда РФ от 24 октября 2013 г. N 22-П положения абзаца первого статьи 3 настоящего Федерального закона признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения - по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, - рассматриваются как устанавливающие закрытый (исчерпывающий) перечень видов профсоюзных организаций и их структурных подразделений и тем самым не позволяющие профсоюзам самостоятельно, исходя из стоящих перед ними целей и задач определять свою внутреннюю (организационную) структуру, в том числе создавать профсоюзные организации и структурные подразделения профсоюзных организаций, не упомянутые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины означают:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 24 октября 2013 г. N 22-П положения абзаца второго статьи 3 настоящего Федерального закона признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения - по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, - рассматриваются как устанавливающие закрытый (исчерпывающий) перечень видов профсоюзных организаций и их структурных подразделений и тем самым не позволяющие профсоюзам самостоятельно, исходя из стоящих перед ними целей и задач определять свою внутреннюю (организационную) структуру, в том числе создавать профсоюзные организации и структурные подразделения профсоюзных организаций, не упомянутые в настоящем Федеральном законе

первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза;

"