Не согласна с ответом местной прокуратуры по алиментам для инвалида - неправомерное затягивание процесса
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мне поступил ответ от проведённой проверке местной прокуратуры. И я не согласна с пунктом выделеным красным цветом. Хотя в ответе много выдуманной, но этот пункт особо волнует. 14 октября должник был привлечён к административному, потом сразу устроился на 3 месяца до января. Февраль, март, апрель перестал платить, в уголовном отказали, потом опять устроиться май, июнь и 10 июля были последние алименты. 10 сентября ровно 2 месяца как опять не платит. А мне уже дают ответ что так как 10 июля были алименты оснований по 157 УК РФ нет. Это что издевательство? Ребенок инвалид, все по кругу. За 10 лет раз 50 сменил разные работы, бегает постоянно никто уголовно не наказует. Я считаю основания есть, приставы и прокуратура нет. Кто прав то?

Ответы на вопрос (9):

Административный иск в суд

Вы хотите сказать что я права, уголовка ему светит? И иск на Дознаватель получается?

Не административный иск, а жалоба в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Вам дали некорректный ответ.

Обжалуйте ответ прокуратуры в суд в течение 3 мес. с момента получения вами ответа в суд общей юрисдикции.

Я бы хотела получить от Вас ответ, основания есть привлекать должника если после административного дважды уже по 2 и более месяца за год не платит. Дознаватель ссылается на предыдущие выплаты, это же не законно?

Основпния для возбужения уголовного дела есть.

Поэтому отказ дознавателя в возбуждении уголовного дела по ст 157 УК РФ обжалуйте напрямую и непоредственно в суд по ст 125 УПК РФ, а не покурору

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Если прокуратура отказывается отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 157 УК РФ в порядке ст.124 УПК РФ, а алименты в объеме, определенном решением суда, не выплачиваются, а лишь частично при отсутствии уважительных причин для этого, то Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ, в районный суд:

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Статья 157 УК РФ предусматривает неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, т.е. если этому предшествует административная преюдиция по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ. Если все это так, то обжалуйте дальше отказ в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения, проанализировав ответ из Красносулинский городской Прокуратуры отказ в возбуждения уголовного дела по ст.157 УК РФ является правомерным.

Поскольку нет состава уголовно-наказуемого деяния в действиях должника в силу ст.24 УПК РФ, так как он хоть и частично, но выплачивает задолженность за предыдущие выплаты по алиментным обязательствам и вне зависимости от того, что более месяца за год не платил.

В этой связи если бы он вообще не патил и злостно уклонялся тогда могли возбудить уголовное дела по ст.157 УК РФ, а так нет состава преступления (ст.24 УПК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, исходя из сложившейся практики, в силу того, что если после административного дважды по 2 и более месяца за год не платил, к сожалению нет оснований для оспаривания ответа из Прокуратуры в вышестоящую Прокуратуру или суд.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

Как нет состава? А как же изменения в пленума Верховного Суда от 2022 года. Где сказано за повторное нарушение после административного наказания в течении двух и более месяцев или за частичные выплаты грозит уголовное наказание. Алименты в моем случае в твёрдой сумме