Результатом действий этих компаний явилось воровство средств инвесторов и повторные продажи квартир.

• г. Москва

В 1999 году было возбуждено уголовное дело по факту мошеннических действий двух компаний, организовавших строительство жилья на средства инвесторов. Результатом действий этих компаний явилось воровство средств инвесторов и повторные продажи квартир. Расследование неоднократно прекращалось, приостанавливалось и возобновлялось, терялись документы из-за многократной передачи дела в различные подразделения, необходимые экспертизы и следственные действия своевременно не проводились. В 2006 году Генеральная прокуратура отменила очередное постановление о прекращении дела и направила его для дальнейшего расследования в ГСУ ГУВД г.Москвы, где его закрыли.

Я был одним из потерпевших, но единственным документом, который подтверждает этот факт, является постановление Прокуратуры ЮВАО г. Москвы о прекращении уголовного дела, где сообщается, я был признан потерпевшим. Неоднократно пробовал получить от ГУВД г.Москвы копию постановления о признании меня потерпевшим, однако получал ответы о том, что в материалах дела соответствующих документов нет. Также я обращался в органы Прокуратуры, Министерства внутренних дел и Следственный комитет. Из полученных ответов видно, что документ исчез из материалов уголовного дела при его передаче из Прокуратуры ЮВАО в ГУВД г. Москвы, поскольку у следователя по особо важным делам Прокуратуры ЮВАО г. Москвы документ был, а в ГУВД уже не было.

Подскажите, пожалуйста, какие шаги я могу предпринять, чтобы получить копию (или оригинал) постановления о признании меня потерпевшим.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, если вы не признаны потерпевшим (нет постановления об этом), то вы не имеете право ознакомиться с материалами дела. На какой стадии сейчас данное дело? Что явилось поводом для возбуждения уголовного дела? Наверное есть другие потерпевшие. Вопросов много. Советую вам обратиться на очную консультацию.