Установка видеокамер в коммунальной квартире - законность требования квартирантки и возможные способы урегулирования

• г. Барнаул

Установила видеокамеры в коммунальной квартире, в коридоре и кухне. Все собственники согласны. Но возмущается одна квартирантка, требует их убрать. Законно ли ее требывание? Как ее успокоить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Анастасия!

Почему она должна успокоиться? С чего вы решили, что вы вправе фактически вторгаться в её личную жизнь, допустим когда она проходит по коридору и готовит пищу?

Её несогласие вполне законно!

Как я поняла по закону, разрешение собственников нужно. Или я не правельно поняла этот закон?

Причём тут квартирантка, если собственники были все согласны на это и она при вселении видела, что установлена камеры.

Это её выбор, снимать квартиру в другом месте тогда должна.

Тем более сдавать в аренду квартиру возможно только согласие всех собственников коммунальной квартиры

На какие ещё противоправные действия согласны собственники жилья? На убийство несогласной?

Каким образом будет осуществляться обработка, хранение и уничтожение ПД (ст.137 УК РФ)?

Установка камер (какой, скрытой?) произошла в момент проживания квартирантки, иначе нет смысла задавать вопрос.

По виду камер - существенный вопрос для суда.

Сохраняется в облако 7 дней, камера не скрытая, квартирантка там проживала. По поводу камер было собрание собственников и так все решили.

Решили собственники в отношении собственников, но сейчас Вы ограничиваете права и свободы другого гражданина РФ, которая не могла принимать решения, вернее её мнение Вы не учли.

Так она там не имеет даже временной регистрации. Поставили камеры из за вечных скандалов, по ее вине в том числе. То есть если она будет писать жалобы нам придется убрать камеры?

Требование законно, поскольку необходимо согласие всех собственников.