Имеющий бесплодие мужчина искал способы избежать алиментов после развода супруги, устроившей его измену и родившей ребенка через клинику с привлечением донора

• г. Омск

Разводимся с женой. По причине моего бесплодия, по большому желанию супруги иметь детей, был рожден ребенок через клинику с привлечением донора. Ребенок записан на меня. Фактически я ему никто. А алименты теперь всю жизнь платить мне. Можно ли каким-то образом этого избежать? Причина развода измена супруги.

Ответы на вопрос (5):

Sergey, нельзя избежать алиментов, при указанных в вашем вопросе обстоятельствах.

Уважаемый Sergey, Решайте "мирно" через суд.

При проведении данной процедуры, вас с нею ознакомили, и вы дали согласие, алименты будете платить до 18 лет.

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Нет, нельзя.