Возможно ли покупать билеты с одним загранпаспортом, а лететь с другим? Инструкция для туристов с двумя гражданствами

• г. Луганск

Имея два паспорта украинский загранпаспорт, и российский загранпаспорт, могу ли я купить билет на украинский загранпаспорт в Турцию, а вылететь по российскому загранпаспорту, и можно ли вылететь по одному паспорту, а при пролёте показать другой паспорт.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не можете, к сожалению. Вы обязаны предъявить паспорт, на который оформлен билет.

Нормы права:

1. Граждане Российской Федерации, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе граждане Российской Федерации, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

ст. 1, Федеральный закон от 18.03.2023 N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины"

Это шутка такая или Вы серьезно?

Нет не можете. Выезд из России и въезд возможны только по действующим российским документам

Это относится и к покупке. Вы просто паспортный контроль не пройдете и останетесь в аэропорту

Если в Турцию я вылетаю по Российскому загранпаспорту а при прилете покажу Украинский загранпаспорт.

Вылететь из России Вы можете по российскому загранпаспорту, также как и купить билеты. Погранконтроль в Турции проходите по украинскому. Также и обратно

Только непонятен смысл этих действий. В Турции и для России и для Украины безвизовый режим

Из Турции мне нужно поехать в Будапешт, там у меня родственники.

Вот туда и летите по украинскому паспорту