Правомерны ли действия Председателя СНТ по размещению средств товарищества на депозит без согласования

• г. Уфа

Доброго времени уважаемые эксперты!

Ответьте пожалуйста, правомочны ли действия Председателя СНТ, который положил средства товарищества на депозит под предлогом сохранения от инфляции. Данное действие не был обсужден на собрании и со членами Правления. Устав не имеет упоминания о коммерческих действиях Товарищества.

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Марат, это незаконно.

Он не имеет права хранить средства юрлица на депозитах

Сбор взносов с членов СНТ на банковский счет физического лица (депозит, вклад и тд.) под любым предлогом председателя СНТ является нарушением действующего законодательства РФ.

За грубое нарушение налогового законодательства РФ предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.