Вопрос о праве на наследство квартиры у мужа при наличии ребёнка из предыдущего брака

• г. Ставрополь

У мужа есть квартира полученная в наследство, у него есть сын от первого брака, в случае смерти мужа могу ли я претендовать на наследство этой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1112. ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Можете, но наравне с этим сыном.

Разумеется можете претендовать потому, что вы как супруга наследник первой очереди, наряду со всеми его детьми