Возможно ли привлечение к ответственности за оскорбление через голосовое сообщение, адресованное другу?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление, если меня оскорбили не лично, а посредством голосового сообщения, отправленного моему другу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Если были распространены сведения порочащие вашу честь то можно.

Уголовным законом предусмотрено такое понятие, как клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ст.128.1 УК) и наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2023)

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Можно в суд подать.

Да, можно привлечь к административной ответственности, обращайтесь с заявлением к прокурору.

Если была ещё клевета или иные порочащие Вашу честь и достоинства сведения, то обращайтесь в суд.

Здравствуйте! Благодарю вас за ответ! А если меня назвали проституткой и шлюхой, то это клевета? Можно выиграть дело в суде?

Да, также можете подать на компенсацию морального вреда