Можно ли обменять смартфон с битым пикселем в магазине на новый?

• г. Сургут

Неделю назад я приобрел в магазине смартфон, через несколько дней, обнаружил на экране белую точку, на светлом фоне она ярко светится и выделяется, предполагаю, что это битый пиксель. Можно ли обменять телефон в магазине на точно такой же новый? Если можно, то как мне действовать, в случае если откажут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обменять по гарантии можно, но это сложнобытовое устройство и его обязательно отправят на экспертизу в сервисный центр.

Здравствуйте, Антон! Согласно закону потребитель в случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре (коим относится приобретенным Вами телефон) вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Поэтому не тяните время и до истечения пятнадцати дней предъявите продавцу письменно составленную претензию и сохраняйте чеки и гарантийную документацию.