Требование работодателя о прохождении обучения на кинезиоспециалиста после введения новой номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников - законно ли?

• г. Ханты-Мансийск

На работе отправляют на учебу на кинезиоспециалиста, аргументируя это тем, что вышел новый Приказ Минздрава России от 02.05.2023 № 205 н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" утверждена новая номенклатура должностей и теперь без обучения на кинезиоспециалиста всех работников с образованием Инструктор методист по ЛФК отсранят от работы, если не пройти обучение на кинезиоспециалиста до конца 2023 года. Законно ли требования работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Ответ уже есть в вашем вопросе. Инструктор методист по ЛФК не может занимать должность кинезио специалиста без наличия у него подтвержденного образования или дополнительного обучения. Внимательно изучите Приказ Минздрава.