Как подать в суд на выплату половины стоимости обучения несовершеннолетней дочери, отказывающейся отец

• г. Краснодар

Я в разводе с мужем у нас несовершеннолетняя дочь она поступила на платное обучение в колледж, папа её отказывается оплачивать я могу подать в суд на выплату половина стоимости за её обучение?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в суд можете;

но это не значит что суд удовлетворит ваше требование;

сложно доказать, что платное обучение крайне необходимо и никаких других возможностей нет;

можно поступить на бюджет, и получив специальность, работать и самой платить за слеюущее свое обучение

Нет правовых оснований.

Добрый день

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска. Поясню - отец ребенка не обязан оплачивать обучение, но обязан платить алименты. В РФ Начальное общее, основное общее и среднее общее образование бесплатно и факт того, что девочка не продолжила обучение бесплатно =формально не может быть возложен на ее отца (оплата), увы.

Нет, не можете. Кроме уплаты алиментов, бывший муж ничего не должен оплачивать. Договаривайтесь с ним об оплате обучения ребёнка! Идти в суд - бесполезное занятие, проиграете дело.