Как восстановить засыпанную подъездную дорогу к дому после 20 лет?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Как решить вопрос с засыпанной подъездной дорогой к дому?

В собственности дом и участок. В 2004 году на среднем участке началось строительство многоэтажного дома. При его строительстве засыпали огромными валунами наш подъездной путь, выровняли свою территорию и поставили забор между нашими участками. Итог дороги у нас нет, перепад между участками доходит до 2 метров, вход на территорию пришлось перенести прям на лестницу. Администрация ответила что план был одобрен УЖКХ администрации города и ГАИ УВД и предложила установить сервитут. А кто должен восстановить нам дорогу с учетом что прошло уже почти 20 лет? Это вообще реально?

Ответы на вопрос (5):

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем, в частности, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Таким образом, вам необходимо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор для фиксации нарушения ваших прав. Роспотребнадзор полномочин заниматься благоприятными условиями жизни населения. Также направьте жалобу в прокуратуру. Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

Материалы проверок приобщайте к исковому заявлению о восстановлении дороги. Ответчик-админтстрация органа местного самоуправления.

Ради вас одних, думаю, что никто не будет нести затраты на восстановление дороги Даже если вы подадите в суд иск стст 131-132 ГПК РФ О понуждении администрации осуществить восстановление дороги, то нет ни какой гарантии что суд будет на вашей стороне Гораздо больше шансов на то,что вам откажут в суде

Боле реальным видится вариант с установлением сервитута- ст 274 ГК РФ

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута

.

Здравствуйте уважаемая, Алёна!

В данном конкретном вашем случае, Вам необходимо незамедлительно обратиться в органы Прокуратуры для проведения проверки на предмет законности плана котрый был одобрен УЖКХ администрации города и ГАИ УВД (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований о защите имущественных прав (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Алёна!

Это лучший ответ

У Вас были бы шансы на восстановление дороги, если бы не прошло почти 20 лет с момента когда дорогу засыпали Сразу будет вопрос: 20 лет как то выходили из ситуации, а тут почему решили ставить вопрос о восстановлении дороги?

Сама по себе подача Вами жалоб в прокуратуру, в Роспотребнадзор ничего вам не гарантирует.

Потратите время и нервы, а результат жирный ноль.

Реальным здесь видится вариант с установлением сервитута ст 274 ГК РФ

Здравствуйте, Алена! Тот, кто нарушил Ваши права. А если перекрыли возможность доступа к Вашему участку, то стоит действительно обратиться в районный суд по месту нахождения земельного участка (ст.30 ГПК РФ) и установить сервитут (ст.274 ГК РФ):

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.