Как действовать, если при покупке авто обнаружено ограничение на регистрацию из-за исполнительных производств

• г. Владивосток

Купили авто, проверила машину через сайт всё норм было, решила через госуслуги снять с регистрации, а там как выяснилось ограничение на регистрацию стоит, приставы. Нашла что на хозяине исполниьельные производства, что делать дальше? Сумма не очень большая по долгам. Но есть ещё сводное делопроизводство но там суммы нет к оплате их всего три, но нет суммы сколько значит долга нет? Объясните пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

У вас два варианта.

1. Отказаться от машины

2. Платить долги прежнего владельца и снимать ограничения.

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, в данной "классической ситуации", когда продавец автомобиля от вас скрыл важную информацию об аресте его автомобиля, у Вас могут быть, как минимум, два законных варианта.

1 Расторгнуть с ним договор купли-продажи автомобиля в судебном порядке и взыскать с него свои деньги. Но реально взыскать эти деньги на основании исполнительного документа, исходя из того, что у этого должника есть другие кредиторы (взыскатели), будет проблематично даже с помощью судебного пристава-исполнителя.

2 Предложите ему заключить дополнительный договор с изменением цены за этот автомобиль в большую сторону. Эту сумму Вы можете ему предложить под расписку, чтобы он оплатил свой долг этот по исполнительному документу при Вас в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении него на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, но лучше всего выяснить ТОЧНО о его долгах в ФССП России.

Как этом можно сделать, Вам подробней может разъяснить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной нужной информации по этому вопросу.

Желаю Вам удачи.

Расторгать договор, но вряд ли вы деньги вернёте, а платить за должника все долги тоже не факт.

Как вы проверяли авто через сайт ГИБДД? Значит вы вообще не проверяли авто.