Вопросы о прекращении взыскания задолжности по ЖКХ с истекшим сроком давности и месте подачи заявления в мировой суд

• г. Домодедово

На меня выставляют задолжность по ЖКХ, которым лет 8.Знаю, что срок исковой давности истек. У меня вопросы:

1.Есть судебный приказ о взыскании задолжности. Существует ли судебный приказ о прекращении взыскания задолжности по причини истешего срока исковой давности? Или необходимо подавать заявление в суд? Если подавать заявление в суд, то берется ли с меня в этом случае госпошлина?

2.Если моя задолжность с истекшим сроком давности пренадлежит ресурсоснабжающей организации, которая находится за пределами моего района, или даже города, то имею ли я право подать заявление в мировой суд по месту моего проживания? Или надо подавать в мировой суд на юридический адрес организации, которая находится в другом городе?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам надо отменить судебный приказ. Для этого подать в суд возражения относительно его исполнения. Если истек срок подачи возражений, необходимо поставить вопрос о его восстановлении. Если после отмены судебного приказа взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, необходимо направить возражения на исковое заявление, в котором просить применить срок исковой давности.

Вам отменять судебный приказ, чтобы не взыскивали долг. О пропуске срока исковой давности заявляется в суде ходатайство при рассмотрении в отношении вас иска.

Никуда не нужно вам обращаться с исками.

Добрый день!

Срок исковой давности в приказном судопроизводстве не применяется.

Вам надо отменять этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.