Можно ли списать долг по кредиту? Что для этого нужно?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли списать долг по кредиту? Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (13):

Подать иск в суд, но не факт, что обязательно спишут.

Что за бред? Какой иск?

Никак. Кто это придумал? Только банкротство, но это не всегда и т.д.

Списать долг по кредиту можно через банкротство, для этого нужно подходить под определенные требования

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В данном случае в целом в зависимости от обстоятельств списать долги по кредиту возможно в рамках Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В разделе 5 отдельно описаны нормы по внесудебному банкротству.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна!

Подать заявление о признании банкротом. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Во втором случае сумма может быть и менее 500 т.р.

Так что если условия выполняются, Вы вправе подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна.

Про возможность банкротства Вам рассказали. Стоит упомянуть и о вариантах с выкупом задолженности путем заключения договора цессии (переуступки права требования) в порядке ст.382 ГК РФ.

В этом случае какое-нибудь доверенное третье лицо за скромную сумму, составляющую 10-50% от суммы задолженности выкупает Ваш долг у первоначального кредитора, и в последующем долг списывается по соглашению.

Если первоначальный кредитор (как правило банк) готов расстаться с безнадежной дебиторской задолженность с учетом дисконта.

Всего хорошего.

Добрый вечер, Татьяна.

1)Единственным законным способом списать долги по кредитам, займам является банкротство. С 1 октября 2015 года стало возможно банкротство физических лиц, а с 1 сентября 2020 года некоторые должники могут списать долги через банкротство в упрощенном порядке, просто подав заявление в МФЦ.

2)То есть, все зависит от суммы вашей задолженности, либо вы через МФЦ, либо через Арбитражный суд решаете данный вопрос.

3)но тут так жен важно, есть что у вас по имуществу и причины банкротства.

4)больше вам ничего не нужно в данной ситуации, ну можно по договору цессии разумеется решить вопрос, но не советую.

ст. 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Вы можете списать долг по кредиту, например в досубеном порядке через МФЦ, но если были у Вас приставы и возбужалось дело.

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

- см. 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Закон 127-ФЗ предусматривает выделение специального фонда для списания долгов физических лиц. Этот фонд заменяется фондом, формируемым за счет средств федерального бюджета. Таким образом, списание долгов осуществляется за счет государства.

Правила списания задолженности по кредитам определяются на уровне региональных властей и банков. В каждом регионе существуют свои критерии, которые выбирают сами граждане, подлежащие списанию долгов. Таким образом, к каждому человеку может быть применен индивидуальный подход и справедливое определение.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Вы можете списать долг по кредиту, например в досубеном порядке через МФЦ, но если были у Вас приставы и возбужалось дело.

Здравствуйте, Татьяна! Списать долг можно в рамках процедуры банкротства. Форма банкротства зависит от суммы долга. Так, если сумма долга составляет от 50 000 до 500 000 рублей, тот оформить банкротство можно через МФЦ (внесудебное банкротство). При суме долга более 500 т. банкротство возможно только через арбитражный суд. Вся процедура банкротства описана в Федеральном законе от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Так, в соответствии со ст. 213.4

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом

Списать долг по кредиту можно только в рамках процедуры банкротства в соответствии с законом о банкротстве согласно ст.213.2, 213.3. .

С заявлением о банкротстве должника могут обратиться кредиторы или должник сам может подать заявление о своем банкротстве в соответствии со ст. 213.4. Федерального закона от 26.10.2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Подача заявления должника это даже обязанность должника, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность. По окончании процедуры банкротства долг по кредиту "спишется", должник освобождается от кредитных обязательств в соответствии со ст.213.28. закона о банкротстве.