Место жительство ребенка

• г. Елизово

Если ребёнок официально прописан на территории матери и она разводится с мужем может ли он забрать ребёнка и перепрописать к себе? Если муж и жена прописаны в разных городах, у матери есть 1/3 квартиры где прописана она и ребёнок а у отца просто прописка и жилья нет.

Ответы на вопрос (4):

Ответ дан ранее. Не спамьте

Здравствуйте Виктория.

Все на усмотрение суда. Как Ваш адвокат напишет за Ваши доводы о проживании с Вами ребенка. Как напишет про отца ребенка. Суд примет решение. Удачи.

Доброе утро! Виктория, место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке исходя из интересов ребенка.

Суд учитывает, кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку, возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, личные качества родителей, возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы, обеспечения надлежащего уровня воспитания. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. При этом мнение ребенка по запросу суда выявляется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляется:

по месту жительства их родителей, усыновителей (удочерителей) (далее, если не указано иное, – родители);

по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний;

по месту нахождения жилых помещений, в том числе жилых комнат, закрепленных за несовершеннолетними в установленном законодательством порядке.

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, за исключением несовершеннолетних, указанных законодательством, осуществляется:

по месту пребывания их законных представителей;

по месту жительства или месту пребывания одного из законных представителей без согласия второго законного представителя.