Правомерно ли запретить родителям присутствовать на церемонии поднятия флага в школе?

• г. Курск

Я являюсь матерью девятилетней девочки-третьеклассницы и среди прочих своих родительских обязанностей ежедневно сопровождаю её в школу и из школы. По новым правилам в нашей СОШ второй год проводится церемония поднятия флага с исполнением гимна РФ. Проводится она на открытой территории перед зданием школы, и сразу поясню, что территория эта не ограждена ни оградой, ни забором, являясь общедоступной для прохождения. Обычно получается так, что к нашему приходу по понедельникам мы сразу попадаем на построение для вышеупомянутой церемонии, и моей дочери, которая очень мала ростом, приходится стоять по команде "Смирно" с тяжёлым рюкзаком на спине по 10-15 минут. При этом ей надо громко петь и соблюдать соответствующий моменту торжественный вид и осанку, которого от учащихся в довольно жёсткой форме требует уполномоченное школьной администрацией лицо. Я как родитель, заботящийся в первую очередь о здоровье своего ребёнка, считаю необходимым в этом случае оставаться на территории школы, держа в руках портфель. Отдельно хочу подчеркнуть, что я нахожусь в некотором удалении за шеренгой учащихся исключительно с целью держать портфель ребёнка, никакими своими действиями не мешая проведению церемонии: не передвигаюсь, не разговариваю, не осуществляю ни фото, ни видео съёмки, не нарушаю общественный порядок и дисциплину. Тем не менее учительница предъявляет мне претензии о недопустимости моего присутствия (и присутствия других родителей), ссылаясь на якобы "замечания директора". На мой вопрос об основаниях запрета я не получила никаких аргументов. Помогите, пожалуйста, разобраться, правомерны ли такие действия со стороны данного учителя и директора школы в отношении меня и других родителей. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, обратитесь в Отдел Образования Администрации с коллективным письмом. Если не поможет-в Прокуратуру! Это не законные требования.