Начисление пенсии

• г. Москва

При каких условиях возможен переход на пенсию умершего супруга, если она больше? Мама неработающий пенсионер. И возможен ли обратный переход на свою пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в Социальный фонд РФ с заявление о выборе пенсии по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

11. Перевод с одного вида страховой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой либо с другой пенсии на страховую пенсию со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (если их нет в его выплатном деле), но не ранее дня приобретения права на страховую пенсию.

Т.о.,

Ваша мама может перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Перевод с одного вида страховой пенсии на другой возможен.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на получение этой пенсии вместо своей

Спросить
Пожаловаться

1. есть ли разница в денежном эквиваленте при начислениии пенсии по возрасту и по возрасту в связи с особыми условиями труда?

2. мы с мужем проживали на Крайнем Севере в течении 5 лет, муж служил в воинской части, у меня возможности устроиться на работу не было никакой, при начислении пенсии нужно предоставить справку об этом, в случае предоставления этой справки будет ли приравниваться 1 год к 1.5 для начисления общего трудового стажа?

В условиях карантина работают ли отделения ПФ? В марте я подала документы о начислении пенсии - обещали, что начислят в середине апреля.

В связи с карантином делается ли такая работа? Я в Москве.

Работающему пенсионеру в августе была начислена сумма больше ожидаемой. Имеет ли право пенсионный фонд удержать с пенсионера ошибочно начисленную сумму.

Работаю на севере с октября 1996 имею ли яправо на начисление пенсии с 2009 г.

дата рождения: 9 марта 1952 г.

У меня 25 лет научного стажа в Украине. Получаю гражданство РФ. В России научный стаж будет не более 2 лет. Повлияет ли, и как, наличие научного стажа на начисление пенсии?

Пенсию по потери кормильца начисляют родственникам, ухаживающим за ребенком младше 8 лет. А если внук родился после смерти кормильца, пенсию начислят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общая сумма кредитов больше 1000000 рублей просрочка более 90 дней, временно не работаю, документы на начисление пенсии сдала, но начисления еще не было, как быть?

Мать лишенная род. прав в 2005 году, дети первая 07.08.1993 г. р.,студентка, вторая 15.06.1997 г.р. школьница, мама умерла 28.05.2012 году, заявление зарегистрировали 18.07.2012 года, с какого момента должна быть начислена пенсия детям?

Добрый день.

Мне 55 лет.

Идет начисление пенсии.

Есть ли у меня право выбора периода для начисления пенсии.

Я получаю социальную пенсию по потере кормилицы, решила устроиться на работу по договору, неофициально, но мой работодатель начислили мне белую зарплату по СНИЛС, пенсионный фонд узнал об этом, часть пенсии начислили, а часть нет. Я больше не работаю, учусь, будет ли мне начисляться дальше пенсия?

С 30.10.2012 я вышел на пенсию по старости. Влият ли общий трудовой стаж на начисление пенсии? Спасибо.

По списку №2 мне назначена досрочная трудовая пенсия по старости с 30.03.2013 г. Трудовой стаж на 01.01.02 г по расчетам ПФ 20 лет 11 мес. 2 дн. (стаж в РКС) из них 5 лет. 8 мес. по списку№2.При начислении пенсии мне применили стажевый коэффициент 0,55 и пропорцию 7539/9000=)0,8376666... Правильно ли это?

Работа по трудовому договору входит в стаж работы и как сказывается на начислении пенсии? В трудовой книжке указывается что по трудовому договору? Заранее благодарю!

На основании какого документа, лицам, роджденным до 1967 г., пенсия начисляется с лет, до 2001 года. И могу ли я взять другие годы для начисления пенсии?

Какие выплаты при гибели солдата срочника родителям? Положено ли Начисление пенсии родителям погибшего сына при прохождении службы 13.03.2014 г. в г. Волгограде? Куда и в какой срок обратиться?

У меня 1 июня умерла бабушка, через несколько дней я снял с ее книжки накопления, оставив там небольшую сумму. А когда подавал в пенсионном фонде заявление на получение компенсации, мне кассир сказала, что за июнь пенсия тоже должна быть начислена, но смогу ее получить только с помощью нотариуса (пенсию до этого получал по доверенности). Подскажите - может быть какое то начисление пенсии?

Добрый день. Стаж по списку №1 28 лет плюс служба в рядах Советской Армии 2 года, средний заработок 22000 рублей. Влияет ли для начисления пенсии общий стаж по списку №1. И как можно посчитать размер пенсии.

Работаю на Камчатке. Прописка в Улан-Удэ. Стаж всего 10 лет. Но вопрос: будет ли мне со временем начисляться пенсия по северному коэффициенту? Прописка имеет значение?

Могу ли я подать иск в суд на гос. органы, начисляющие пенсию, в связи с неправильным начислением по причине отсутствия архивных справок (просто нет архивов с советских времен), хотя записи о моей работе в моей трудовой книжке существуют? Ведь следить за работой архивов это не моя обязанность, как гражданина. Поэтому, почему я от этого должен страдать и нести убытки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение