Начисление пенсии

• г. Москва

При каких условиях возможен переход на пенсию умершего супруга, если она больше? Мама неработающий пенсионер. И возможен ли обратный переход на свою пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в Социальный фонд РФ с заявление о выборе пенсии по потере кормильца.

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

11. Перевод с одного вида страховой пенсии на другой, а также с другой пенсии, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, на страховую пенсию производится с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером подано заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой либо с другой пенсии на страховую пенсию со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона (если их нет в его выплатном деле), но не ранее дня приобретения права на страховую пенсию.

Т.о.,

Ваша мама может перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца. Перевод с одного вида страховой пенсии на другой возможен.

В случае смерти супруга, размер пенсии которого был выше, вдова или вдовец могут претендовать на получение этой пенсии вместо своей