Разъяснение формулировки о восстановлении срока подачи искового заявления по части 7 статьи 219 КАС РФ

• г. Москва

Прошу разъяснить формулировку:" части 7 статьи 219 КАС РФ пропущенный по указанный в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи искового заявления может быть восстановлен судом"

Ответы на вопрос (1):

Если пропустили 3-месячный срок для обращения в суд с административным иском (если иной срок не установлен КАС), нужно ходатайствовать перед судом о его восстановлении, указав, какие были уважительные причины пропуска срока, и приложив подтверждающие документы. Что конкретно непонятно?

Вместе с тем такие обстоятельства, как возвращение административного искового заявления (заявления) другим судом по причине его неподсудности или в связи с нарушением требований, предъявляемых к содержанию заявления и прилагаемым к нему документам, сами по себе не являются уважительными причинами пропуска срока обращения в суд. Однако, если данные нарушения были допущены гражданином, организацией при добросовестной реализации процессуальных прав, причины пропуска срока обращения в суд могут быть признаны уважительными (например, при неприложении к административному исковому заявлению (заявлению) необходимых документов в связи с несвоевременным представлением их гражданину органами власти, должностными лицами).

В том случае, когда гражданин, организация в установленные законодательством сроки по своему усмотрению обжаловали решение, действие (бездействие) в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу и в удовлетворении жалобы отказано или ответ на жалобу не получен в установленный срок, соответствующее решение, действие (бездействие) также могут быть оспорены в суде. В этом случае обращение с жалобой может являться основанием для восстановления срока (части 6, 7 статьи 219 КАС РФ, часть 4 статьи 198 АПК РФ).