Как оформить уход за родственником после инсульта и облегчить себе заботу?

• г. Самара

У нас дедушка после инсульта, третья неделя. Выписан домой, сам себя не обслуживает. С ним надо находиться круглосуточно. Нам сказали, что ранее чем пройдут 4 месяца после реабилитации нельзя оформлять никакие бумаги, ни на инвалидность, и соответственно на уход за ним. А сейчас получается родственники в ущерб работе, по очереди за ним ухаживают. В этот период по закону ухаживающему лицу можно что-то официально оформить, чтобы постоянно с работы не отпрашиваться?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можно установить патронаж (ст.41 ГК РФ). Нужно обратиться в отдел опеки. Потом можете в суде установить опеку.