Суд взыскал с меня долг по коммунальным услугам после установления факта принятия наследства - что делать?
199₽ VIP

• г. Иваново

Мой отец умер в 2022 году. Наследство ни я, ни мой брат не приняли, фактически наследство не принято, о чем свидетельствует подача заявления в суд о признании факта принятия наследства, а затем отказ от иска, который был принят судом, однако, один из судов решил, что я фактически принял наследство и взыскал с меня часть долга по коммунальным услугам.

Направлял заявление об отмене заочного решения, но суд направил письмо с отказом в отмене решения не по моему новому адресу, а по адресу предыдущему (хотя я зарегистрирован по новому адресу, о чем есть информация в системах МВД).

1. Правомерны ли действия суда в части взыскания с меня задолженности как с наследника?

2. Как следует поступить при обжаловании: отказ физически в суде не могу забрать (суд в другом городе): подавать вслепую жалобу, или каким-то образом можно запросить отправку отказа и решения по новому адресу регистрации?

3. Считаются ли мои действия отказом от принятия наследуемого имущества, или лучше подать на отказ, но уважительных причин для пропуска срока у меня нет? Или лучше пойти к нотариусу и сделать отказ, или так сделать не получится?

Ответы на вопрос (4):

Дополнительно: не вступали в наследство в связи с пропуском срока.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья! Давайте по порядку.

1. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Иными словами если не доказали обратное (ст.55-56 ГПК РФ), то признается, что Вы приняли наследство. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

А в этом случае могут взыскать долг в пределах стоимости наследуемого имущества. И если уложились в эту сумму, то правомерно. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Доказывать, что не приняли наследство, обжалуя решение суда о взыскании долга. А если было наследство, то т.к. другой суд посчитал факт принятия наследства установленным, все же принять его и за счет продажи рассчитаться с долгами Если объем наследства меньше, то взыскивать в полном объеме долг не имели права, что также стоит указать в жалобе на решение суда.

3. Суд уже так не посчитал. Отказ от иска о принятии наследства не означает, что Вы отказались от самого наследства. Презюмируется согласно ст.1153 ГК РФ, что Вы его приняли. Доказывать обратно - бремя наследника. Т.к. пропущен срок для отказа от наследства (ст.1157-1159 ГК РФ), то нотариус не вправе его принять.

Тогда дополнительный вопрос: как определяется стоимость наследуемого имущества? По кадастру, или по рынку?

Вам следует оспорить решение суда, в установленном законом порядке, восстановив сроки на обжалование.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

Как составить и подать апелляционную жалобу

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 321 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.