Как оформить наследство после судебного установления факта принятия наследства? Как оформить квартиру, в которой жили, если застройщик не выдает свидетельство? Какая госпошлина при оценке доли в квартир

• г. Казань

У меня погиб муж, остались двое несовершеннолетних детей! Пропустив срок принятия наследства, я через суд установила факт принятия наследства, место открытия наследства, так как мой муж был прописан в другом городе у своих родителей, а имущество которым он владел и в котором мы проживали находится в г. Казани. Родители отказались от наследства нотариально. Кроме меня и двоих детей больше наследников нет. Наследуемое имущество: 1/3 доля в квартире в которой проживаю я и мои дети и 1/2 доля в квартире, в которую мы успели вложиться в долевое строительство., договор зарегистрирован в рег палате, дом сдан, но квартира осталась не оформленной. Застройщик в одностороннем порядке подписал акт приема-передачи квартиры и передал мне. Я обратилась к нотариусу, наследственное дело он мне открыл, но на эту квартиру не хочет выдавать свидетельство, отправляет в суд. Что мне делать, как мне через суд оформить эту квартиру? Какая будет госпошлина, если мне оценили его долю (1/20 по договору) в 1700000 руб, а нотариус говорит, что права и обязанности не может поделить на доли, так как в квитанции всю сумму оплачивал он от своего имени, а в договоре долевого участия наши доли определены (1/2 моя и его). Освобождаются ли мои дети от уплаты госпошлины, если они принимают долю мужа (1/3) квартиры в которой мы живем или нет? И от какой доли оцениваемой квартиры я буду платить госпошлину? Надеюсь я понятно описала ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Пошлину Вам надо оплачивать исходя из расчета принимаемой только вами доли. При обращении в суды в интересах детей в соответствии с п.15 ч.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ вы освобождаетесь от уплаты пошлины.

!применяется только к долям детей!