Как подать в суд на уменьшение алиментов и стоит ли нанимать адвоката?

• г. Кемерово

Как подать в суд на уменьшение алиментов и стоит ли нанимать адвоката?

Как подать в суд на уменьшение алиментов? Могу ли я это сделать сам или лучше нанять адвоката? Если подавать самому, то что необходимо сделать? Я военный пенсионер, кроме дохода с пенсии, другого дохода на данный момент нет. Плачу алименты жене от первого брака на троих детей. Мне присудили алименты, на внебрачного ребенка, который является четвертым у меня. Фиксированная сумма 20 000. Нет возможности оплачивать такую сумму. В фссп сказали, что могу подать в суд на уменьшение. Уже весит долг. Так как она подала на алименты в октябре, я об этом не знал и разом пришла крупная сумма. Часть я оплатил, но больше нет такой возможности. На данный момент долг 80 000 весит.

Ответы на вопрос (9):

Алексей, можно обратиться в суд, главное чтобы исковое заявление было грамотно составлено. На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

Какие документы у вас имеются на руках?

А какие нужны документы?

Здравствуйте.

В данном случае достаточно будет грамотно составленного иска.

Как подать в суд на уменьшение алиментов и стоит ли нанимать адвоката?

Чего гадать? Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

Суды неохотно снижают алименты, взысканные в твердой денежной сумме. Я бы порекомендовала идти в суд с адвокатом.

Можете это сделать сами. Руководствуйтесь нижеприведёнными нормами права.

СМ.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Попробуйте отменить судебный приказ, восстановил срок. Всё скорей задолженность наложена в рамках приказного производства

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, Вы вправе на основании статьи 119 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ с помощью юриста или адвоката обратиться в суд с ОБОСНОВАННЫМ исковым заявлением об уменьшением размера алиментов, взысканных с Вас на последнего ребенка в твердой сумме с учетом положений статьи 80 СК РФ.

Во-вторых, нанимать именно адвоката для представления ваших интересов в суде и платить ему деньги нет смысла. Вам только нужно с помощью юриста или адвоката, которые специализируются на семейных спорах, подготовить с учетом положений статей 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) обоснованное исковое заявление в суд об уменьшении размера алиментов.

По вопросу о задолженности по алиментам Вы можете ознакомиться более подробно здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20760809 было для Вас полезным.

Здравствуйте. Можете и сами, можете и юриста нанять. Это как строить дом - можете сами, можете строителей нанять.