Вопрос отделения ответственности - кто должен отвечать за состояние подвального помещения в детском учреждении - заведующая или руководитель хозяйственной службы?

• г. Владивосток

Кто должен нести ответственность за подвальном помещение в детском учреждении? Заведующая отделением или руководитель хозяйственной службой

Ответы на вопрос (3):

Подобные обязанности законами напрямую не урегулированы. Нужно изучать должностные инструкции работников, тем более, что ответственность может быть поделена (за пожарную безопасность может отвечать один работник, а за чистоту и порядок - другой)

Отвечает тот к чьим должностным обязанностям это относится. Если к обязанностям руководителя хозяйственной службы относится осмотр и поддержание надлежащего состояния помещения - то отвечает он.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ ст. 55.25 п.7. Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, обязано извещать при эксплуатации здания, сооружения о каждом случае возникновения аварийных ситуаций в здании, сооружении:

1) органы государственного контроля (надзора) в случае, если за эксплуатацией здания, сооружения в соответствии с федеральными законами осуществляется государственный контроль (надзор);

2) органы местного самоуправления, за исключением случаев, указанных в пункте 1 настоящей части.

3) собственника здания, сооружения или лицо, владеющее зданием, сооружением на ином законном основании, в случае, если лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, является привлеченное на основании договора физическое или юридическое лицо.

По смыслу закона отвечает уполномоченное лицо, которое подписало договор по пользованию зданием. Удачи