Несправедливое отчисление сына из колледжа - отсутствие документов и недостоверные обвинения

• г. Москва

Меня вызвали в колледж и поставили в известность что мой сын отчислен из колледжа при этом не было предъявлено документов об его успеваемости и не меня и не моего сына не вызывали на педсовет. Мне на словах было предъявлено что у него нет оценок и что он постоянно опаздывает на линейку. На следующий день сын поехал в колледж и выписал все свои оценки, у него были задолженности только по трем предметам в течении недели он сдал все зачеты но его все равно отчислили.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Согласно п.7 ст. 19 ФЗ "ОБ ОБРАЗОВАНИИ" от 10 июля 1992 года N 3266-1

По решению органа управления образовательного учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из образовательного учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

(в ред. Федерального закона от 16.03.2006 N 42-ФЗ)

Всего доброго.