Возможно ли получение накопительной пенсии по умершему отцу для ребенка 15 лет и влияние на эту ситуацию неоплаченных кредитов и возможных действий приставов

• г. Санкт-Петербург

Может ли ребёнок 15 лет, получить накопительную пенсию умершего отца? У отца были не погашенные кредиты. Взымут ли приставы эти деньги, и не повесят ли долги на ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда.

Право на накопительные пенсионные деньги имеют, в первую очередь, дети покойного (в том числе усыновленные), его родители или усыновители, а также супруг или супруга. Если их нет, то накопительную пенсию наследуют его братья и сестры, бабушки и дедушки, а также внуки.

Накопительная часть пенсии не входит в общую наследственную массу, а это значит, что её нельзя указать в завещании, и обращаться за такой выплатой нужно не через 6 месяцев после смерти застрахованного лица, как в случае с наследством, а в течение 6 месяцев. То есть до приставов дело не успеет дойти.

Денежные средства на накопительной пенсии умершего не являются наследственным имуществом (ст.1183 Гражданского кодекса РФ). Для их получения установлен особый порядок, отличный от вступления в права наследства. Несовершеннолетний может получить причитающиеся ему средства накопительной пенсии умершего отца. Для этого в СФР или НПФ должен обратиться его опекун и деньги будут переведены на счет, открытый на имя ребенка. Поскольку эти суммы исключены из наследственной массы, то их получение не означает принятие наследства и если не принято иное имущество умершего, то к ребенку, получившему накопительную пенсию обязанность по уплате долгов отца не перейдет.