Муж подает на развод после капитальной реконструкции и улучшений моего дома - как защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

35 лет назад мужу был подарен дом 40 м 2 в деревне. За эти годы дом был капитально реконструирован и достроен до 90 м 2. Проведён газ, водопровод, построена дача. Сейчас супруг подал на развод (у него новая пассия). Выгоняет из дачи. Я письменно не давал согласия на улучшения, мой дом. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества и взыскании половины вложенных денег в реконструкцию дома. Права на дом вы к сожалению не имеете.

Подаренный дом не подходит под супружескую собственность. Вы можете истребовать только половину с воженного на жилищное улучшение

Исковое заявление о признании права собственности на долю в доме, так как произведены улучшения значительные, необходимо будет проводить строитель техническую экспертизу, устанавливать стоимость до брака и Всё что сделано в браке, отсюда выделять долю.

Шансы у вас есть при таком значительном положении

Есть и ещё один вариант, помимо перечисленных выше. В соответствии со статьей 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Так что по факту у Вас есть шансы даже на раздел дома супруга. То, что он "не давал согласия" - он принял данные улучшения и живёт с ними, но вот насколько они значительно увеличили стоимость его дома - это может решить только комплексная экспертиза, назначенная определением суда в рамках гражданского дела о разделе совместно нажитого имущества. Такие дела.