Могу ли я выйти на пенсию с 45 лет?

• г. Рязань

Могу ли я выйти на пенсию с 45 лет? Я 1971 года рождения стаж с 1986,2 деток были под опекой,2 деток своих один из них инвалид детства с которым я и нахожусь до 14 лет ивходит ли уход за ребёнком инвалидом в общий стаж я уволена по статье по уходу за ребёнком инвалидом до достижения им 14 лет, а так же 9 лет северного стажа.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.6 ч.1 ст.11 ФЗ РФ "О трудовых пенсиях в РФ", в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 указанного закона, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Трудовая пенсия опекунам назначается с уменьшением возраста на один год за каждые год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 (мужчины) и 15 лет (женщины).

Возраст для досрочного выхода на пенсию 50 лет