Судебное взыскание в случае ДТП - расчетная стоимость или учет износа деталей?
597₽ VIP

• г. Москва

ДТП КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА РЕМОНТ.

Попал в ДТП. Провел независимую экспертизу в аттестованной организации. Виновник ДТП в досудебном порядке не хочет компенсировать стоимость восстановительного ремонта по расчетной стоимости, а хочет компенсировать размер затрат на проведение восстановительного ремонта с учетом износа деталей. Но детали на ремонт я покупаю по рыночной стоимости. Если я передам дело в суд по какой стоимости по судебной практике производится взыскание по расчетной или с учетом износа?

Ответы на вопрос (9):

Суд взыщет с виновника без учёта износа, это страховая оплатит с учётом износа, то есть меньше, а разницу Вы вправе взыскать с виновника, как убытки в полном объёме на основании статьи 15 и 1064 ГК РФ.

Если осаго у него не было, в этом случае взыскивайте всё с него, все убытки без учёта износа, то есть полном объёме.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Потерпевший вправе обратиться к виновнику ДТП за возмещением ущерба без учета износа деталей, узлов и агрегатов при наличии надлежащих доказательств того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения (ст. ст. 15, 1072 ГК РФ; п. п. 5, 5.2, 5.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25.

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа заменяемых деталей, выплачивается по страховому возмещению ОСАГО в случае если невозможно или нецелесообразно произвести ремонт автомашины. По общему правилу страховая организация должна организовать ремонт автомашины. Также в рамках страхового возмещения можно получить возмещение утраты товарной стоимости автомобиля (расчет делается оценщиком), средства, затраченные на транспортировку поврежденного автомобиля, на проведение экспертизы. Предельный размер возмещения имущественного вреда по ОСАГО 400 000 рублей. (Федеральный закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Если страхового возмещения недостаточно, то разницу между ним и стоимостью ремонта без учета износа заменяемых деталей должен возместить виновник ДТП как причинитель вреда (ст.1072 Гражданского кодекса РФ). Виновник должен возместить ущерб полностью и в случае, если его гражданская ответственность не застрахована. Если водитель - виновник ДТП является чьим-то работников и находился при исполнении своих обязанностей, то требования о причинении вреда нужно предъявлять к работодателю (ст.1068 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Через суд можете получить компенсацию, соразмерной вашим убыткам и ущербу.

При этом страховая должна частично выплатить по ОСАГО.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1072 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Антон.

Виновник обязан выплатить компенсацию без учета износа, возмесить реальный ущерб.

В соответствии с п.65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" если в ходе разрешения спора о возмещении причинителем вреда ущерба по правилам главы 59 ГК РФ суд установит, что страховщиком произведена страховая выплата в меньшем размере, чем она подлежала выплате потерпевшему в рамках договора обязательного страхования, с причинителя вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница между фактическим размером ущерба (то есть действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемой по рыночным ценам в субъекте Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения

___

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! По рыночной. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле Вы вправе требовать возмещения реального ущерба, исходя из стоимости новых запчастей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Антон.

Виновник ДТП в судебном порядке будет обязан компенсировать не только полную стоимость нанесенного ущерба без учета износа, но и расходы на составление заключения стоимости восстановительного ремонта, судебные расходы, и даже утрату товарной стоимости, если машина не старше 5 лет.

То есть весь реальный ущерб.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в котором дано определение реального ущерба в результате ДТП:

40. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой снижение рыночной стоимости поврежденного транспортного средства.

Поэтому не в интересах виновника ставить свои условия.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" если в ходе разрешения спора о возмещении причинителем вреда ущерба по правилам главы 59 ГК РФ суд установит, что страховщиком произведена страховая выплата в меньшем размере, чем она подлежала выплате потерпевшему в рамках договора обязательного страхования, с причинителя вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница между фактическим размером ущерба (то есть действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемой по рыночным ценам в субъекте Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения.

Через суд можете получить компенсацию, соразмерной вашим убыткам и ущербу

Спросить
Пожаловаться

При обращении потерпевшего в суд с иском о взыскании ущерба, суд удовлетворить требования истца, если не достаточна сумма страхового возмещения (или вообще нет), в полном объеме в размере необходимом для восстановления ущерба или в виде разницы между суммой страховой и стоимостью восстановления) в соответствии со ст.1064 ГК РФ без учета износа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Спросить
Пожаловаться

Вопрос в следующем. Я стал виновником ДТП в котором причинил вред 3 машинам, помимо моей. Застрахован по ОСАГО, двое участников успели обратиться в мою страховую и получили выплаты по 80000 каждый, третий участник т.к. не получил денег подал в суд на меня.

Вопрос заключается в том что в требованиях он указывает сумму возмещения ущерба без учета износа деталей, хотя насколько мне известно требовать можно только восстановление с учетом износа, подскажите кто прав, и если можно ссылась на закон или какие - либо постановления. Заранее спасибо.

Попал в аварию. Машина ваз 2109 1997 года повреждено крыло переднее правое и дверь пассажирская правая, обе детали под замену. Какую ждать выплату по осаго с учетом износа деталей?

Машина 99 го года выпуска после ДТП направлена на оценочную экспертизу страховой компанией по ОСАГО. Подскажите пожалуйста в течении какого времени я обязан пройти эту экспертизу? Насколько мне известно с января 2008 го года учет износа при необходимости замены деталей (вычет амортизации) не будет вестись при выплате СК, могу ли я пройти экспертизу в январе?

Спасибо,

Владимир.

. Выплаты не достаточно даже по самым низким ценам деталей по региону. Как быть в этой ситуации?

Потерпевшему при ДТП по европротоколу страховая выплатила 60000 на руки (от ремонта он отказался). Вправе ли он требовать с меня разницу без учета износа деталей. Обе суммы до 100000 рублей.

Я виновник ДТП с маршрутным такси. На не зависимую экспертизу меня не приглашали. Зввли только на осмотр. Авто 2013 г хотят взыскать ДС без учёта износа деталей. Как поступить если я не согласна с данной суммой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую сумму указывать в претензии и иске на дорожные службы (дтп, залетел в яму). С учетом износа деталей авто или стоимость новых? В независимой оценочной экспертизе 2 цифры. Слышал что вроде как стоимость новых можно подавать.

Я и виновник ДТП застрахованы в одной страховой компании. Полис ОСАГО у меня оформлен после сентября 2017 года. У виновника ДТП - в декабре 2016 года. Страховая компания сказала, что расчет стоимости ремонта моей машины будет производиться с учетом износа деталей, потому что полис виновника оформлен ранее сентября 2017 года, Правомерны ли действия страховой компании, или расчет выплаты должен вестись без учета износа деталей. Как новых?

Если 2 вариант, как расчитывается процент выплаты? Заранее с большой благодарностью.

Суд решил возместить мне ущерб с учетом износа деталей авто.

Каким образом могу обжаловать данное решение, чтобы ущерб был возмещен с учетом новых деталей? Ведь я же не могу официально купить деталь с износом в 70 %...

Скажите пожалуйста, в исковом заявлении какую сумму нужно указывать: стоимость восстановительного ремонта или стоимость с учетом износа деталей.

Примерно год назад произошло ДТП, я являлся виновником. У потерпевшей стороны был договор КАСКО. По данному договору страховая выплатила 221 тысячу рублей за ремонт официальному дилеру. 101 тысячу хотят взыскать с меня. В документах нет заключения экспертизы, приложен акт выполненных работ на всю 221 тысячу. Должен ли учитываться износ деталей, если машине потерпевшей было 2 года на момент ДТП? Как поступить?

У меня СК Росгосстрах каско страховая сумма 700 т р автомобиль Поло седан был взят в кредит в 2018 году дтп (гололедица столкновение с ограждением) произошло 2020, вызвав ГБДД и оформив документы направили автомобиль на СТО, аккредитованное СК, которое составило акт, о ремонте практически нового автомобиля, заявило о стоимости ремонта в 580 т р, страховая определила лимит работ на сумму 385 т р, (прочитал в интернете, что порог у СК в 65 процентов от страховои суммы, в результате автомобиль считается затоталенным), по условию договора ущерб тотал и хищение в сумме договора 700 т р переводится банку, который возвращает мне остаток, но как получить полную сумму с СК без вычета износа деталей ведь положение 10 (пункт 5) закона N 4015-1 прямо говорит что без вычета амортизационных отчислений, если подавать иск то кто должен это делать банк как Выгодоприобретатель или я? ведь банку все равно какая сумма от СК он от любои суммы вычтет свою долю а мне отдаст крохи. С Уважением Валерии г.Москва.

Было ДТП. Было сделано две экспертизы по Минюсту (среднерыночное) и от Центробанка (Осаго) В экспертизах расечт был как без износа деталей, так и с износом. Все есть в деле. Первоначально исковое требование было разница среднерыночного с учетом износа и осаго с учетом износа. Потом решили изменить требование разница по осаго без учета износа и с учетом узноса, посколько в нашей области были положительные решения по таким требованиям. Сейчас мы готовим апелляцию. В свете постановления П 6 КС РФ от 10 марта 2017 года требующим от судов с виновника аварии брать полное возмещение на ремонт транспорта. Могу ли я изменить иск и востребовать в указанную сууму в деле от Минюста без износа деталей и то что выплатило мне осаго? Икс немного меняется, но сумма есть в экспертом заключении поданном в первую инстанцию.

Повредили автомобиль не в дтп. Независимая экспертиза насчитала ущерб с учетом износа деталей и без учета. На какую сумму я могу подавать иск? Могу ли подать без учета износа? Спасибо.

Страховая компания при осмотре машины после ДТП говорит что подсчёт будет идти с учётом износа деталей, почитал постановление об осаго и там сказано что на легковые автомобили зарегистрированные на гражданина РФ при ремонте идёт без учёта износа деталей, что за такой обман со стороны страховой компании?

ДТП. Я виновник аварии. Пострадавшая сторона требует разницу в размере 113 тысяч. Как избежать мат ответственности. И на основании какого закона виновник не обязан компенсировать разницу между ремонтом с учетом износа деталей и без? Спасибо.

На ответчика после ДТП пострадавший подал в суд, т.к. не было страховки, сделав независимую экспертизу. Запчасти на замену посчитали как новые. Суд назначил по ходатайству ответчика судебную автоэкспертизу. По какой методике может рассчитывать автоэксперт? Реально ли чтоб судья учел износ деталей и уменьшил сумму ущерба после судебной экспертизы. И можно ли ответчику не оплачивать заранее за судебную автоэкспертизу?, проведет ли без оплаты эксперт судебную автотехническую экспертизу?

Как можно доказать стоимость заменяемых деталей без учета износа при предъявлении иска после дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение