Судебное взыскание в случае ДТП - расчетная стоимость или учет износа деталей?
597₽ VIP

• г. Москва

ДТП КОМПЕНСАЦИЯ РАСХОДОВ НА РЕМОНТ.

Попал в ДТП. Провел независимую экспертизу в аттестованной организации. Виновник ДТП в досудебном порядке не хочет компенсировать стоимость восстановительного ремонта по расчетной стоимости, а хочет компенсировать размер затрат на проведение восстановительного ремонта с учетом износа деталей. Но детали на ремонт я покупаю по рыночной стоимости. Если я передам дело в суд по какой стоимости по судебной практике производится взыскание по расчетной или с учетом износа?

Ответы на вопрос (9):

Суд взыщет с виновника без учёта износа, это страховая оплатит с учётом износа, то есть меньше, а разницу Вы вправе взыскать с виновника, как убытки в полном объёме на основании статьи 15 и 1064 ГК РФ.

Если осаго у него не было, в этом случае взыскивайте всё с него, все убытки без учёта износа, то есть полном объёме.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Потерпевший вправе обратиться к виновнику ДТП за возмещением ущерба без учета износа деталей, узлов и агрегатов при наличии надлежащих доказательств того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения (ст. ст. 15, 1072 ГК РФ; п. п. 5, 5.2, 5.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25.

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Стоимость восстановительного ремонта с учетом износа заменяемых деталей, выплачивается по страховому возмещению ОСАГО в случае если невозможно или нецелесообразно произвести ремонт автомашины. По общему правилу страховая организация должна организовать ремонт автомашины. Также в рамках страхового возмещения можно получить возмещение утраты товарной стоимости автомобиля (расчет делается оценщиком), средства, затраченные на транспортировку поврежденного автомобиля, на проведение экспертизы. Предельный размер возмещения имущественного вреда по ОСАГО 400 000 рублей. (Федеральный закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"). Если страхового возмещения недостаточно, то разницу между ним и стоимостью ремонта без учета износа заменяемых деталей должен возместить виновник ДТП как причинитель вреда (ст.1072 Гражданского кодекса РФ). Виновник должен возместить ущерб полностью и в случае, если его гражданская ответственность не застрахована. Если водитель - виновник ДТП является чьим-то работников и находился при исполнении своих обязанностей, то требования о причинении вреда нужно предъявлять к работодателю (ст.1068 Гражданского кодекса РФ).

Это лучший ответ

Через суд можете получить компенсацию, соразмерной вашим убыткам и ущербу.

При этом страховая должна частично выплатить по ОСАГО.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

- см. ст. 15, 151, 1064, 1072 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте Антон.

Виновник обязан выплатить компенсацию без учета износа, возмесить реальный ущерб.

В соответствии с п.65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" если в ходе разрешения спора о возмещении причинителем вреда ущерба по правилам главы 59 ГК РФ суд установит, что страховщиком произведена страховая выплата в меньшем размере, чем она подлежала выплате потерпевшему в рамках договора обязательного страхования, с причинителя вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница между фактическим размером ущерба (то есть действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемой по рыночным ценам в субъекте Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения

___

Это лучший ответ

Здравствуйте, Антон! По рыночной. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле Вы вправе требовать возмещения реального ущерба, исходя из стоимости новых запчастей.

Здравствуйте, Антон.

Виновник ДТП в судебном порядке будет обязан компенсировать не только полную стоимость нанесенного ущерба без учета износа, но и расходы на составление заключения стоимости восстановительного ремонта, судебные расходы, и даже утрату товарной стоимости, если машина не старше 5 лет.

То есть весь реальный ущерб.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", в котором дано определение реального ущерба в результате ДТП:

40. К реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, относится также утрата товарной стоимости, которая представляет собой снижение рыночной стоимости поврежденного транспортного средства.

Поэтому не в интересах виновника ставить свои условия.

Всего хорошего.

В соответствии с п.65 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" если в ходе разрешения спора о возмещении причинителем вреда ущерба по правилам главы 59 ГК РФ суд установит, что страховщиком произведена страховая выплата в меньшем размере, чем она подлежала выплате потерпевшему в рамках договора обязательного страхования, с причинителя вреда подлежит взысканию в пользу потерпевшего разница между фактическим размером ущерба (то есть действительной стоимостью восстановительного ремонта, определяемой по рыночным ценам в субъекте Российской Федерации с учетом утраты товарной стоимости и без учета износа автомобиля на момент разрешения спора) и надлежащим размером страхового возмещения.

Через суд можете получить компенсацию, соразмерной вашим убыткам и ущербу

При обращении потерпевшего в суд с иском о взыскании ущерба, суд удовлетворить требования истца, если не достаточна сумма страхового возмещения (или вообще нет), в полном объеме в размере необходимом для восстановления ущерба или в виде разницы между суммой страховой и стоимостью восстановления) в соответствии со ст.1064 ГК РФ без учета износа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"