Возмещение ущерба в ДТП - требования по учету износа деталей и правомерность иска в суд

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос в следующем. Я стал виновником ДТП в котором причинил вред 3 машинам, помимо моей. Застрахован по ОСАГО, двое участников успели обратиться в мою страховую и получили выплаты по 80000 каждый, третий участник т.к. не получил денег подал в суд на меня.

Вопрос заключается в том что в требованиях он указывает сумму возмещения ущерба без учета износа деталей, хотя насколько мне известно требовать можно только восстановление с учетом износа, подскажите кто прав, и если можно ссылась на закон или какие - либо постановления. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! должно быть с учетом износа

Оспаривайте сумму ущерба по экспертизе.

Судебная практика последние 2 года идет по пути взыскания ущерба без учета износа, ссылаясь на ст.15 ГК РФ, поскольку в ином случае потерпевший не получает полного возмещения убытков. Вместе с тем, оспорить сумму, рассчитанную в досудебном порядке возможно. Кроме того необходимо обратить внимание на стоимость самого поврежденного автомобиля, поскольку если предъявленная стоимость ремонта равна или превышает рыночную стоимость автомобиля, то размер возмещения рассчитывается как рыночная стоимость за вычетом стоимости годных к реализации остатков