Можно ли подрабатывать, имея форму допуска 3, хотя я понимаю что нужно идти в налоговую и регистрироваться, как самозанятый

• г. Москва

Можно ли подрабатывать, имея форму допуска 3, хотя я понимаю что нужно идти в налоговую и регистрироваться, как самозанятый

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. 3 форма допуска практически никаких ограничений не даёт

Добрый день!

Отвечу как кадровик: ограничения на внешнее совместительство или подработку по гражданско-правовому договору прописываются в трудовом договоре работника.

Обычно такие условия имеются в трудовых договорах первых лиц и их заместителей.

Если таких ограничений в трудовом договоре нет, то надо смотреть Федеральный Закон которым регулируется ваша деятельность.

Например: В соответствии с ч.2 ст.14 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственный гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя (руководителя государственного органа) выполнять иную оплачиваемую работу, в том числе, по трудовому договору, договору подряда, договору возмездного оказания услуг и т.д., если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Законодательство по защите государственной тайны не предусматривает, каких либо ограничений для дополнительной работы. Если вы постоянно трудоустроены, то какой смысл регистрироваться как самозанятый.

Периодические подработки на основе устных договором с заказчиками не требуют регистрации в налоговой.