Отказ в досрочной пенсии из-за детей, рожденных в Таджикистане - нужна ли справка о не лишении материнских прав

• г. Москва

Мне 56 лет. планировала выйти на следующий год на пенсию. Сказали. Что откажут в досрочной пенсии. Так как дети рождены в таджикистане.1988.1989.1991 года. Нужна ли будет справка из таджикистана о не лишении материнских прав? По достижении 59 лет

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет не нужна в связи с заключением договора между Российский Федерацией и Республикой Таджикистан о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 15 сентября 2021 года, вступивший в силу 21 октября 2022 года. Каждая страна назначает пенсию по стажу выработанному на её территории. РФ будет назначать пенсию только по страховму стажу выработанному на территории России. Если у вас есть стаж на территории Таджикистана и России, то пенсию вам назначит и Россия и Таджикистан.