Проблема доступа к участку на берегу реки - как решить конфликт с соседом и обеспечить проезд к недвижимости?
995₽ VIP

• г. Москва

Несколько лет назад я приобрел участок на берегу реки, при оформлении к участку был доступ через землю кадастрового квартала, официально дороги к нему небыло. Просто накатанная дорога между рекой и другими участками, но у реки есть старая заводь которой нет на кадастре, ее всей деревней копали лет 20 тому назад для лодок. Недавно зайдя на кадастровую карту я увидел, что появился новый участок который перекрывает всё расстояние от заводи (ее нет на карте) то есть весь возможный проезд. Сосед говорит, что сервитут не даст, засыпайте заводь и делайте себе проезд. Формально пойдя в суд с вопросом о сервитуте и приложив просто кадастр сосед будетвозможно прав, а если прикладывать факт или наложить кадастр на спутниковый снимок будет полное перекрытие подъезда к моему участку. Что делать?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Роман! Если будут создаваться препятствия в доступе, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы установить сервитут (ст.274 ГК РФ). Тут немного вариантов.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

То, что нужен сервитут я и сам написал, корень вопроса есть ли шанс в суде? Получается заводи на карте нет и по ней можно формально попасть на мой участо, но она 30 на 100 метров.

Вот так сходу Вам вряд ли кто-то скажет, т.к. даже суд скорее всего назначит для разрешения спора вопрос о судебной экспертизе (ст.79 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Отсутствие обозначенной заводи на кадастровой карте не может послужить основанием для отказа в иске, т.к. в суде помимо прочего будет определяться фактическая возможность попасть на участок без установления сервитута.

В судебном процессе по иску об установлении сервитута по Вашему ходатайству может быть назначена судебная экспертиза, которая определит возможность и необходимость такого установления (а также суд предложит сразу определить и плату за сервитут) с учетом того, что сервитут должен минимально обременять собственника участка, на котором он будет установлен.

Поэтому если есть новый участок с собственником, то рекомендую направить ему в досудебном порядке проект письменного соглашения об установлении сервитута, а при отказе или игнорировании данного предложения имеете право обратиться в суд с соответствующим иском в рамках ст. 274 ГК РФ и ст. 23 ЗК РФ.

При этом по п. 3 ст. 274 ГК РФ:

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы заводь засыпать не обязаны. Участок с заводью является муниципальным. А вот суд обязан учитывать фактические обстоятельства дела, а именно, наличие заводи, препятствующих проезду. Селу можно представить фото местности, ходатайствовать о выезде сала на местность. Такая возможность предусмотрена ст 184 ГПК РФ.

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и ст. 275 и 276 ГК РФ для собственника такого земельного участка.

Устанавливайте сервитут в судебном порядке.

Ваши права нарушаются соседом.

- см. ст. 247, 274, 304 ГК РФ, ст. 56, 1631-132 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Roman!

В данном случае, с правовой точки зрения границы земельных участков считаются установленными в соответствии с действующим земельным законодательством, если местоположение их границ установлено посредством определения координат характерных точек в местной системе координат либо в единой государственной системе координат (ст.70 ЗК РФ).

И государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном ФЗ "О госрегистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

У Вас есть возможность учетом положений ч. 1 ст. 79 ГПК РФ, в необходимости назначения по делу экспертизы при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, судами по данной категории дел решался вопрос о назначении землеустроительной экспертизы.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Суд будет определять какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

В этой связи Вам необходимо предварительно направить досудебную претензию соседу поскольку сам сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок (ст.274 ГК РФ).

В противном случае, придется инициировать подачу исковых требований по защите ваших имущественных прав в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Roman!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман!

Могу предложить Вам вариант, который сам по себе исключит возможности новоявленного собственника ограничить вас в праве доступа к своему участку и таким образом Вы сможете отстоять свои права в соответствии со ст. 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Первое.

Вы можете обратиться в Московско-Окское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов для внесения изменений в Водный Рееестр, на основании ст.31. Государственный водный реестр ВК РФ, связи с образованием большой заводи на Вашей реке

Юридический адрес: 107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.17 А, стр. 1 Б Фактический адрес: 107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д.17 А, стр. 1 Б Телефон по фактическому адресу: 8 (495) 587 – 99 - 07

В соответствии с Положением о ведении государственного водного реестра, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 г. №253 государственный водный реестр это сведения о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, об использовании водных объектов, о речных бассейнах и бассейновых округах.

Второе

После внесения данных о расширении реки за счет заводи у вас появляется веское основание требовать от соседа установления серветута на проход, так как имеющаяся дорога станет единственной для доступа на Ваш участок

Если Соглашения с соседом достигнуто не будет, то у вас появится право на осовании ч.3 ст.274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) ГК РФ обратиться в суд

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

При указанном мною алгоритме действий шансы добиться успеха в суде у вас будут максимальные

Добрый день, Роман!

По Вашему вопросу:

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, в следствии чего один лишь факт отсутствия обозначений на кадастровой карте, не может послужить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований об установлении сервитута.

В ходе судебного разбирательства по исковому заявлению, Вы вправе ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ),которая послужит основным доказательством, на основании которого будет принято окончательное решение суда.

Положениями п. 3 ст. 274 ГК РФ установлено, что в случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. Данная норма не устанавливает досудебный порядок урегулирования споров об установлении сервитута.

Таким образом, исходя из указанной нормы, достаточным основанием для обращения в суд лица, требующего установления сервитута, является недостижение сторонами соглашения об установлении или условиях сервитута, то есть возникновение между ними спора.

"Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

1. Действующее законодательство не содержит требования о соблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора об установлении сервитута. Лицо, требующее установления сервитута, вправе обратиться в суд, если сторонами не достигнуто соглашения о сервитуте или его условиях.

3. Не может быть установлен сервитут для обеспечения прохода или проезда к самовольной постройке, в том числе к новому объекту, возникшему в результате самовольной реконструкции недвижимого имущества.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

П. 3 ст. 274 ГК РФ:

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

"Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

1. Действующее законодательство не содержит требования о соблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора об установлении сервитута. Лицо, требующее установления сервитута, вправе обратиться в суд, если сторонами не достигнуто соглашения о сервитуте или его условиях.

3. Не может быть установлен сервитут для обеспечения прохода или проезда к самовольной постройке, в том числе к новому объекту, возникшему в результате самовольной реконструкции недвижимого имущества.

В судебном процессе по иску об установлении сервитута по Вашему ходатайству может быть назначена судебная экспертиза, которая определит возможность и необходимость такого установления (а также суд предложит сразу определить и плату за сервитут) с учетом того, что сервитут должен минимально обременять собственника участка, на котором он будет установлен.

Согласно п. 3 ст. 274 ГК РФ:

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 274 ГК РФ

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута
.

1.Можно попробовать договориться с соседом о том, чтобы он предоставил вам возможность проезда по своей территории. Если это никак для Вас не вариант, то только суд

2. Вопрос можно решить в судебном порядке. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ. Скорее всего, по делу будет назначена экспертиза.

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья

В соответствии со ст.274 ГК РФ Вы вправе требовать от собственника чужого соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования его земельным участком.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут устанавливается по соглашению между собственниками и подлежит государственной регистрации. В случае недостижения согласия об установлении сервитута - спор решается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

При этом суд учитывает реальные обстоятельства, реальные возможности, а не предполагаемые возможности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман.

Возможно, в такой ситуации ответственны несколько лиц.

На законном ли основании выкопана заводь? Было ли выдана разрешение жителям деревни изменять береговую линию реки, соответственно ее границы?

По сути, если жители деревни вырыли заводь незаконно, то они должны нести ответственность не только за самовольное изменение границ береговой линии, но и за перекрытие доступа к другим земельным участкам. В таком случае ограничения к проезду на Ваш участок возникли не по вине соседа, а по вине жителей деревни.

Поэтому крайне важно знать: самовольное ли было обустройство заводи на береговой полосе. Соседу был сформирован участок с учетом береговой линии реки, на основании имеющихся данных о ее границах, но без учета заводи, сведения о которой по неизвестной причине не отражены в кадастровой карте. Изменения в кадастровую карту не вносились, скорее всего, по причине самовольного изменения береговой линии.

Исходя из вышеизложенного, следует подавать жалобу природоохранному прокурору для проведения проверки по факту незаконного обустройства заводи. (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре в Российской Федерации).

Другой вариант уже был представлен юристами: обратиться с иском в суд об установлении сервитута, то есть обязать соседа предоставить проезд. (ст.ст. 131-132 ГПК РФ, ст.274 ГК РФ).

______

С уважением, Татьяна Николаевна