Как прекратить ИП по задолженности по алиментам, когда должнику исполнилось 18 лет?
199₽ VIP

• г. Тула

Ребёнку 18. Что нужно сделать должнику, чтобы пристав прекратил ип по задолженности по алиментам в связи с невозможностью взыскания?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Любовь! Мало ли что исполнилось 18 лет. Это лишь основание для прекращения взыскания новых алиментов (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), но никак не для прекращения обязательств в части задолженности по алиментам (ст.113 Семейного кодекса РФ). Если взыскатель не заберет исполнительный лист, то алименты подлежат взысканию в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Исполнение 18 лет ребёнком не основание для прекращения исполнительного производства.

В любом случае в течение 3 х лет пристав может взыскивать долг по алиментам, если правда такой долг имеется.

Если задолженности нет, тогда пристав может закрыть ИП.

Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

Когда и как прекращается исполнительное производство в связи со смертью взыскателя

В каких случаях прекращается исполнительное производство в связи со смертью должника

Образец: Заявление в суд общей юрисдикции о прекращении производства в связи со смертью должника

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

Когда и как прекращается исполнительное производство о взыскании алиментов при усыновлении ребенка

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

- см. ст. 80-83 СК РФ, ст. 43, 64, 80-81 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте, уважаемая Любовь!

В данном случае, с правовой точки зрения если есть задолженность по алиментам, но ребенку уже исполнилось 18 лет, то судебный пристав не имеет права закрывать исполнительное производство (ИП). Он обязан применить к плательщику ряд мер принудительного взыскания до полного погашения задолженности (ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Тем более при наличии алиментного долга после 18 лет можно обжаловать решение пристава о прекращении исполнительного производства (если оно было принято) и даже обратиться с иском в суд (ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Любовь!