Отказ начальника в выдаче справки о сдаче крови - законное ли действие?

• г. Кемерово

Я донор, сдаю кровь и ее компоненты, вчера сдал дали справку, после сдачи не отдыхал, отработал в ночь, хочу знать справку на следущии рабочие смены, звоню начальнику, он мне отказывает, с производственной не обходимостью, законно ли это

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подобный отказ - неправомерен. Противоречит требованиям ст. 186 ТК РФ. Никакие отговорки на "производственную необходимость" здесь неуместны. В частности, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.