Я сижу по уходу за ребенком инвалидом. Я оформила соцконтракт. Буду ли я получать свои деньги по уходу за инвалидом?

• г. Челябинск

Я сижу по уходу за ребенком инвалидом. Я оформила соцконтракт. Буду ли я получать свои деньги по уходу за инвалидом?

Ответы на вопрос (1):

Социальная помощь в виде денежных пособий полагается только гражданам, которые осуществляют уход за инвалидами 1 группы или детьми-инвалидами. Для этого нужно собрать необходимый пакет документов и обратиться с заявлением в отделение Социального фонда России по месту регистрации человека, который нуждается в уходе. Заявка будет рассмотрена в течение 10 рабочих дней. Социальная выплата перечисляется ежемесячно вместе с пенсией на реквизиты лица, нуждающегося в помощи (нетрудоспособного гражданина, ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы). Выплата назначается с месяца, в котором человек обратился с заявлением на назначение и всеми необходимыми документами.

Тем, кто ухаживает за инвалидами, государство предоставляет денежную помощь и некоторые социальные бонусы. Опека над инвалидом с детства 1 группы и детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет оплачивается в размере 10.000 рублей ежемесячно. Такую сумму получают родители, усыновители, попечители и опекуны.

Учитывая, что размеры компенсационных выплат достаточно небольшие, особенно для тех людей, которые осуществляют уход за взрослыми людьми, государство предоставляет им дополнительные меры поддержки:

50% скидка на оплату коммунальных платежей и услуг ЖКХ от общей начисленной суммы;

Санаторное лечение и отпуск в санатории вместе с опекаемым человеком на ежегодной основе;

Скидка на оплату транспортного и земельного налога;

Получение продуктов и детских товаров, лекарств для лиц, ухаживающих за детьми до 3 лет;

Освобождение от налога на имущество;

При опеке над детьми-инвалидами, можно не оплачивать налог на одно транспортное средство.

(Указ Президента РФ от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»).

В каждом регионе могут быть свои выплаты и льготы для родителей ребёнка с инвалидностью, например:

надбавка к социальной пенсии по инвалидности

субсидии на оплату услуг ЖКХ, если расходы выше норматива

льготы по транспортному налогу

бесплатное посещение детского сада ребёнком-инвалидом

компенсация стоимости путёвки в санаторий или детский лагерь

Набор льгот и выплат семьям с детьми-инвалидами в вашем регионе уточняйте в органах соцзащиты.