Виновник ДТП требует новые оригинальные запчасти, несмотря на выплату страховой в размере 400 000 рублей

• г. Салехард

Я виновник ДТП. Страховая выплатила потерпевшему 400 000 руб. Сейчас потерпевший требует закупать новые оригинальные запчасти, стоимость которых эта сумма конечно не покроет. Машине 4 года, в праве ли он требовать именно новые запчасти?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Конечно вправе. Но не оригинальные именно, а просто без учета износа, новые.

Т. е. Запчасти другого производителя, аналоги?

Здравствуйте 🤝

Верно понимаете. Но деталь должна быть новой

В целом можно попробовать возразить, ведь требующие замену запчасти так же имеют износ

Страховая платит потерпевшему с учетом износа по методике с учетом лимита, а потерпевший вправе восстановить свой авто полностью... т.е. получить итоговую плату по рыночной цене ремонта и запчастей без учета износа... разницу страховка осаго не покрывает, платит виновник... потерпевший сделает ремонт из новых запчастей и вы будете платить... но как и везде есть нюансы... если не сопротивляться то заплатите по максимуму... поэтому нанимайте юриста...

Ничего он не вправе от Вас требовать. И "оригинальные" запчасти, и "аналоги" допущены к свободной продаже в РФ, между ними нет никакой разницы, кроме названия, и цены. Посылайте его на три буквы: в СУД. Пусть судье доказывает свои "хотелки".