Правовая проверка договора (составить договор)

• г. Москва

Я планирую покупать недвижимость (участок с домом), у продавца, которому недвижимость досталась по наследству 2,5 года назад.

Для того, чтобы в договоре купли-продажи зафиксировать полную сумму договора (требование покупателя) и продавцу не оплачивать налог 13%, было предложено оформить соглашение о задатке и договор оформить после истечения 3-х лет с даты оформления недвижимости по наследству (получения свидетельства на собственность).

Схема такая:

Оформляем договор о задатке, в котором прописываем условия что продавец продаст недвижимость за установленную сумму, а покупатель купит за установленную сумму. Договор планируем заключить после истечения 3-х лет с даты выдачи свидетельства на собственность нынешнему продавцу.

Продавец предложит такой договор (ниже).

Требуется оценить риски по договору и предложить устраивающий всех договор.

Договор (соглашение) о задатке г. Москва «___ » 2012 г.

Мы, нижеподписавшиеся граждане Российской Федерации именуемый в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и

именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. 1. «Покупатель» внёс «Продавцу» задаток в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей в счёт платежей по договору купли-продажи земельного участка и жилого дома по адресу: __ (кадастровый номер земельного участка: жилого дома: ) - далее Недвижимость.

2. 2. «Покупатель» намерен приобрести у «Продавца» права собственности на «Недвижимость», указанную в п.1 настоящего Соглашения, в согласованные между сторонами сроки и в соответствии с действующим законодательством.

3. 3. Внесённый задаток является частью полной стоимости указанной «Недвижимости» и вносится в обеспечение исполнения договора по её отчуждению в пользу «Покупателя».

4. 4. «Продавец» обязуется после получения задатка не осуществлять никаких действий, связанных с отчуждением указанной «Недвижимости» в пользу третьих лиц.

5. 5. Полная стоимость указанной «Недвижимости» составляет 5 000 000 (пять миллионов) рублей и не подлежит изменению в дальнейшем.

6. 6. «Покупатель» обязан заключить договор купли-продажи «Недвижимости» с «Продавцом» в течение срока действия настоящего Соглашения.

7. 7. В случае отказа «Покупателя» от заключения договора купли-продажи «Недвижимости» с «Продавцом» (неисполнение действий по вине «Покупателя»), сумма задатка, оговоренная в п.1.1 настоящего Соглашения, остается у «Продавца».

8. 8. В случае отказа «Продавца» от заключения договора купли-продажи «Недвижимости» с «Продавцом» (неисполнение действия по вине «Продавца»), «Продавец» выплачивает «Покупателю» двойную сумму задатка, оговоренную в п.1.1 настоящего Договора в течение 10 рабочих дней с момента расторжения настоящего Договора.

9. 9. «Недвижимость» продаётся в том виде, в котором её осмотрел «Покупатель». «Продавец» удостоверяет, что на момент заключения настоящего договора: - им не заключены договоры по отчуждению вышеуказанной «Недвижимости» с третьими лицами; - она не состоит под арестом, судебным разбирательством, не заложена, и на неё не имеется иных притязаний третьих лиц. Отсутствуют иные факторы, которые могут в будущем ограничить владение, распоряжение или отчуждение «Недвижимости» новыми собственниками.

10. 10. В случае выявления в ходе проверки на юридическую чистоту отчуждаемой недвижимости обстоятельств, препятствующих отчуждению, задаток подлежит возврату «Покупателю» полностью без применения штрафных санкций.

11. 11. Юридическое освобождение Недвижимости – в срок с момента регистрации договора купли-продажи, а физическое – в течение дней с момента государственной регистрации договора.

12. Стороны согласны все споры, которые могут возникнуть при исполнении настоящего Договора, решать путём ведения переговоров и принимать все меры по урегулированию разногласий для взаимного удовлетворения их интересов.

14. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по Договору только при наступлении форс-мажорных обстоятельств.

15. Срок действия настоящего Договора: до «11» мая 2013 года включительно.

16. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах, по одному – для каждой из сторон. Договор вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами. Сроки государственной регистрации договора отчуждения «Недвижимости» не входят в срок действия настоящего Договора, который считается исполненным и прекращает своё действие с момента подачи документов на государственную регистрацию сделки и перехода права собственности.

17. Особые условия:

ПРОДАВЕЦ:

ПОКУПАТЕЛЬ:

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег! Покупатель несет риск не заключить договор купли продажи и возвратить задаток. Представленный Вами договор, относится к предварительному договору, заключаемый в порядке ст. 429 ГК РФ. Соглашение о задатке заключается совместно с договором купли-продажи, согласно ст. 380 ГК РФ.