Если суд состоится, с какого момента изменится форма алиментов?

• г. Чебоксары

БМ выплачивает алименты в фиксированной денежной сумме-1 500 на ребенка и 1 000-на меня, т к ребенку нет 3-х лет.

В сентябре я подала в суд на изменение формы алиментов, чтобы он выплачивал алименты в % от его заработка.1 ый раз он не явился в суд, т к якобы не получил уведомление, 2 ой раз он был извещен, но не явился снова. Вэто же время он подает встречное исковое заявление об оспаривании отцовства, на что 1 ый раз ему суд отказал, подал повторно.

1)на какую часть (сколько % от его заработков) алиментов для себя я могу рассчитывать?

2)если суд состоится, с какого момента изменится форма алиментов?

3)сколько раз он может не являться в суд? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, на Вас алименты могут быть взысканы только в твердой денежной сумме. Это установлено законом. Вы можете оспаривать только взысканную сумму (возможно у Вас увеличились расходы и т.п.). По поводу неявок в судебное заседание, то здесь нет каких-то ограничений. Все зависит от обстоятельств и доказательств. При отсутствии уважительности причин и надлежащем извещении суд может расценить действия ответчика как злоупотребление своими процессуальными правами и рассмотреть дело в его отсутствие.