Будет ли дом, введенный в эксплуатацию после развода, считаться нажитым в браке?

• г. Казань

Развожусь с мужем. Двое детей, есть нажитый в браке дом с чистовой отделкой. Еще не введен в эксплуатацию. Суд по расторжению брака назначен на 03.10.2023 год, после развода если дом введется в эксплуатацию будет считаться нажитым в браке? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в период брака, находится в общей собственности супругов независимо от того, на кого оно оформлено. До момента ввода в эксплуатацию строение считается совокупностью строительных материалов, поэтому если Вы сможете представить в суд доказательства расходов на закупку материалов и оплату строительных работ в период брака, суд присудит Вам соответствующую долю в строении или компенсацию в денежной форме.