Как продать квартиру, являющуюся залогом должника, в случае отказа от погашения долга?

• г. Симферополь

Я занял деньги человеку под залог его единственного жилья.

Залог зарегистрирован в Россреестре.

Отдавать долг должник не хочет.

Как быть с квартирой, должника, которая у меня в залоге? Как мне ее продать? Ничего страшного, что это единственное жилье должника?

Ответы на вопрос (4):

Посмотрите договор залога, какие меры вы будете применять из указанных в нем. А так - исковое заявление на выплату долга + обращения взыскания на предмет залога.

Для продажи квартиры нужно обращаться в суд с иском об обращении взыскания на предмет залога.

Добрый день! В вашем случае применяется закон "Об ипотеке", то есть Вы имеете право изъять у должника даже единственное жилье. Для обращения взыскания нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, и обращении взыскания на заложенное имущество, ст. 349 ГК РФ:

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

Здравствуйте.

Уточните информацию.

1. Договор залога заключён до 18 марта 2014 года или после указанной даты?

2. Договор залога удостоверен нотариально?

3. Должник состоит или состоял в зарегистрированном браке?

4. Квартира, которая является предметом залога, приобретена в период брака?