Как поступить в случае отказа должника от погашения долга при заключении договора цессии

• г. Пенза

Одна организация заключила с другой договор цессии (перекупила долг в размере 224 000 рублей). Обязательства не выполнены. Должник отказывается его погашать из-за отсутствия денежных средств на р/счете. Как правильно поступить: направить сначала претензию, потом с иском в Арбитраж по ст. 309 и 395 ГПК РФ или есть другой вариант иска? Заранее благодарю за ответ...

Ответы на вопрос (2):

Права и обязанности сторон прописаны в договоре займа. Способ урегулирования споров тоже прописан в договоре. Санкции тоже прописаны в договоре. Также в договорах зачастую прописывают подсудность. Вслепую невозможно ответить на ваш вопрос.

Претензионный порядок обязателен, поэтому пишите претензию. А какие статьи использовать - решит юрист, который будет иск готовить.