Документы и способы доказательства вменяемости матери при составлении завещания в 2005 году после ее паралича

• г. Челябинск

Имею завещание на руках, составленное моей мамой 2005 году. Сейчас со мной хочет судится брат. Как мне доказать, что мама была вменяема, где и какие документы нужно для этого предоставить? Можно ли доказать, вменяемость после смерти? Завещание было составлено в августе 2005 года, мама к нотариусу ходила сама со свидетелем. И в этом же году 2005 года в октябре месяце её парализовало.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что в предмет доказывания по делам об оспоривании завещания входит установление среди прочих обстоятельств следующих фактов: 1) дееспособный завещатель в момент совершения завещания находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий; 2) дееспособный завещатель в момент совершения завещания не мог руководить своими действиями. В тексте закона указанные состояния разделены альтернативным союзом "или", однако на момент обращения в суд практически невозможно определить, какое из двух состояний имело место.

В соответствии с п. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Истец и ответчик представляют суду доказательства состояния гражданина в момент совершения завещания, соответствующие своим доводам.

В качестве средств доказывания используются объяснения сторон и третьих лиц; показания свидетелей (соседей, родственников, друзей, коллег по работе, медицинских и социальных работников и т.д.); письменные доказательства (амбулаторная карта больного, материалы иного гражданского или даже (иногда) уголовного дела, имеющие отношение к данному судебному разбирательству и предмету спора).

Практически всегда по делам данной категории назначается заочная (посмертная) судебная экспертиза, которая сложна для экспертов: качество и количество доказательств, которые бы характеризовали действия и личность подэкспертного, ограничены материалами гражданского дела и у экспертов не всегда есть возможность дать точные и обоснованные ответы на поставленные перед ними судом вопросы.

Предметом исследования при психиатрической экспертизе является оценка психического состояния лица на момент совершения сделки. Однако наряду с психическим расстройством основанием для сомнений в способности лица понимать значение своих действий или руководить ими могут быть наличие тяжелого соматического заболевания (сердечная недостаточность, ревматизм, подострый септический эндокардит, злокачественные опухоли, системная красная волчанка, почечная недостаточность, эндокринные и другие заболевания), возраст лица.

Признаками, свидетельствующими в этом случае о неспособности лица понимать значение своих действий и руководить ими, являются: утрата прежних эмоциональных привязанностей, безмотивность поступков и зависимость их от случайных обстоятельств, противоречивость принимаемых решений, внушаемость, зависимость от других лиц в силу болезни и физической немощи.

Обращаю Ваше внимание, что подобные гражданские дела сложны не только с процессуальной точки зрения. Как правило, они имеют ярко выраженную эмоциональную окраску, проявляемую сторонами по делу, как при определении относимости и допустимости предоставляемых доказательств к предмету спора, так и при оценке выполненного по ним заключения эксперта.

Рекомендую Вам обратиться за юридической помощью для досудебной подготовки и представительству Ваших интересов при судебном разбирательстве, как предстоящего остро конфликтного и сложного наследственного спора, так и связанных с ним правоотношений по владению, пользованию и распоряжению наследованным имуществом.

Желаю успеха.

Уважаемая Елена,

По Вашему важному вопросу Вы не получите исчерпывающей информации ни одного

виртуального адвоката-юриста. Ваш вопрос на пальцах не объяснишь, хоть испиши

мегабайты информации.

Обратитесь к адвокату Коллегии адвокатов по Центральному району г. Челябинска

Федосеевой Надежде Петровну (т. 8-9517709513) на прием или ко мне.

г. Челябинск 89043057659