Очень хочется услышать мнение специалистов, можно ли обратиться с данным вопросом в Конституционный суд?

• г. Санкт-Петербург

Является ли соответствующим Конституции РФ Закон о так называемой "монетизации" льгот, по которому меня, как военного пенсионера, с 01,01.2005 года лишили бесплатного проезда в городском транспорте г. Санкт-Петербурга, кинув жалкую подачку в 230 рублей?

Реально стоимость единого проездного билета составляет 600 рублей и я пользуюсь городским транспортом каждый день. Т.Е., мое материальное положение с Нового Года ухудшается на 370 рублей, которые я буду вынужден доплачивать для преобретения единого проездного билета.

Соглано Конституции РФ в России не могут приниматься Законы, ухудшающие материальное положегие граждан, однако данный Закон почему-то принят всеми ветвями власти.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин! Действительно Федеральный закон от 21 августа 2004 года, о котором Вы говорите, прошел обе палаты Парламента и подписан Президентом России.

В принципе, если Вы считаете закон неконституционным, Вы имеете право обратиться с жалобой на указанный закон в Конституционный Суд РФ ( но перед этим Вы должны доказать применение этого закона к Вам (обжалуйте в суде действия городской администрации, и когда Вас районный суд откажет, у Вас будет доказательства применения данного закона). Порядок и условия подачи жалобы в Конституционный суд Вы можете посмотреть на сайте Конституционного суда России.

Однако сразу предупреждаю Вас, что, по моему мнению, шансов выиграть дело практически нет. Действительно ст.55 Конституции России запрещает принимать законы, отменяющие и умалюящие права граждан. Но дело в том, что в ряде сових постановлений Конституционный Суд уже высказался по вопросу о правовой природе льгот, данных государством: он считает, льгота - это не субъективное право, а бенефиция ( милость, проще говоря), дарованная государством, а посему отмена льготы прав не нарушает, поскольку льгота это - исключение из общего правового режима, а отмена льготы означает лишь возвращение к обычному правовому режиму. Правда, такое суждение было высказано Конституционным судом применительно к налоговым льготам, но не думаю, что Суд отступит от своей прежней позиции ( про политические мотивы я уже не говорю).

Попробуйте ( госпошлина всего 100 рублей), но боюсь, что все это будет напрасной тратой Вашего времени.