Можно ли получить пенсию за выслугу на госслужбе в 2023 году выслуга 16 лет женщине 57 лет
199₽ VIP

• г. Архангельск

Можно ли получить пенсию за выслугу на госслужбе в 2023 году выслуга 16 лет женщине 57 лет

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Какая именно госслужба? 16 лет маловато. Если у вас федеральная служба, то Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим (Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Государственная пенсия за выслугу лет назначается федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, космонавтам и работникам летно-испытательного состава.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ) федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к Федеральному закону от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

При этом продолжительность стажа государственной гражданской службы, требуемого для установления пенсии за выслугу лет, с 2017 года увеличивается поэтапно (ежегодно на 6 месяцев) с 15 лет 6 месяцев в 2017 году до 20 лет в 2026 году.

Согласно пункту 1.1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ федеральным государственным гражданским служащим, уволенным до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) по пункту 3 части 1 статьи 33 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ, право на пенсию за выслугу лет предоставляется при наличии у них стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

Согласно пункту 2 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ пенсия за выслугу лет устанавливается к страховой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и выплачивается одновременно с ней. Кроме того, в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пенсия за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих может быть установлена к досрочной пенсии, назначенной по нормам названного Закона.

Следует отметить, что нормы Федерального закона от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан», предусматривающие поэтапное увеличение минимальной продолжительности стажа государственной гражданской службы, требуемой для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих и определения размера указанной пенсии, не распространяются на следующих лиц:

на федеральных государственных гражданских служащих, приобретших право на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктами 1 и 1.1 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ и уволенных (освобожденных от замещаемой должности) с федеральной государственной гражданской службы до 1 января 2017 года;

на лиц, замещавших на 1 января 2017 года должности федеральной государственной гражданской службы и имеющих на этот день стаж федеральной государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет не менее 20 лет;

на лиц, замещавших на 1 января 2017 года должности федеральной государственной гражданской службы, имеющих на этот день не менее 15 лет указанного стажа и приобретших до 1 января 2017 года право на страховую пенсию по старости (инвалидности) в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. за исключением социальной пенсии по инвалидности, а также социальной пенсии по старости гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) и являвшимся получателями страховой пенсии по инвалидности, выплата которой была прекращена в связи с достижением указанного возраста. Указанным гражданам соответствующая социальная пенсия устанавливается без истребования от них заявления о назначении социальной пенсии на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в том числе сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов. Пенсия за выслугу лет (за исключением пенсии за выслугу лет федеральным государственным гражданским служащим и пенсии за выслугу лет гражданам из числа работников летно-испытательного состава, установленных к страховой пенсии по инвалидности) назначается на срок - бессрочно.

Граждане (за исключением федеральных государственных гражданских служащих) могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее. Заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином в территориальный орган СФР по своему выбору либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по своему выбору (далее – МФЦ), в случае, если между территориальным органом СФР и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанного заявления предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением либо по почте, либо через работодателя, с которым работник состоит в трудовых отношениях, с письменного его согласия.

Одновременно с заявлением о назначении государственной пенсии за выслугу лет представляется документ, удостоверяющий личность, возраст, гражданство гражданина (например, паспорт гражданина Российской Федерации, вид на жительство иностранного гражданина (лица без гражданства), полномочия представителя, др.);

другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств;

при направлении заявления в форме электронного документа с использованием «личного кабинета» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» документы, удостоверяющие личность, возраст, гражданство гражданина, не требуются.

В случае, если к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, необходимые для ее назначения, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявитель вправе представить на основании разъяснения территориального органа СФР недостающие документы не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения территориального органа СФР.

- см. ст. 7 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Это основное

Чем госслужба отличается от обычной?

Тем, что у госслужащего, в соответствии со ст. 25.1. Предельный возраст пребывания на гражданской службе Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", будь-то мужчина или женщина, предельный возраст составляет 65 лет

По сроку службы для назначения пенсии

Ст.7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Если Вы федеральный госслужащий, то согласно Приложению 2 этого закона для того, чтобы вам установили пенсию по стажу надо в 2023 году иметь 18,5 лет выслуги, в 2024-19 лет, 2025-19,5, а начиная с 2026-20 лет выслуги

Что у Вас?

Возраст 57 лет, выслуга на должностях госслужбы - 16 лет

Как говорится - выводы делать только Вам

Для сведения.

Мой стаж государственной службы - 39 лет

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом сам перечень должностей госслужащих приведен в Указе Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 - это первое.

Во-вторых, пенсии, регулируется федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ и федеральным законом «О государственной гражданской службе РФ» от 27.07.2004 N 79-ФЗ и выслуга лет имеет значение не только на одной конкретной должности, а в целом за все периоды трудовой деятельности человека.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, в силу требований установленных ст.7 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", у Вас не достаточно выслуги лет на госслужбе, и назначении пенсии.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья

Добрый вечер, Наталья.

1) Наличие стажа государственной гражданской службы. Его продолжительность для назначения пенсии в соответствующем году определяется согласно приложению к ФЗ «‎О государственном пенсионном обеспечении в РФ»

2)2023 — 18 лет 6 месяцев;

3)Так же можно обратиться к Ст.7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

4)Так что извините, но в вашем случае это не возможно...

Ст.7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Если Вы федеральный госслужащий, то согласно Приложению 2 этого закона для того, чтобы вам установили пенсию по стажу надо в 2023 году иметь 18,5 лет выслуги, в 2024-19 лет, 2025-19,5, а начиная с 2026-20 лет выслуги.