Непрофессионализм воспитателей и несчастный случай в детском саду - родители хотят подать в суд на возмещение материального и морального вреда

• г. Красноярск

Дочь, 5 лет, в детском саду на утренней прогулке сломала ключицу, воспитатель наругала ее, сказав, что она сама виновата, хотя один мальчик толкнул другого и тот падая зацепил дочь и она упала с крыльца прогулочной веранды, воспитатель не вызвала врача хотя он есть в садике, ребенок ещё 4 часа находился в саду с поломоной ключицей, таскала стульчики, заправляла кровать, после сна ребенку стало плохо и второй воспитатель позвал медика, и та сразу определила перелом и вызвала нас, у меня вопрос можем ли мы подать в суд на детский сад на возмещение материального и морального вреда?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Да, можете.

Здравствуйте!

Ситуация крайне нехорошая.

1. Вы можете подать иск в суд на взыскание компенсации за лечение, а также морального вреда.

2. Вы также вправе обратиться в Прокуратуру с жалобой, за такое воспитателя вообще отстранят от работы и возбудят дело, при наличии доказательств.

С Уважением!

Вам до суда всё выплатят и накажут и директора и воспитателя, т.к. не в интересах Управления образования идти в этой ситуации на конфликт. Надо выставить письменную досудебную претензию-требование. Сначала в адрес руководителя ДОУ, в рамках закона об обращениях граждан (так останется больше вариантов для дальнейших действий).

Денис, в первую очередь, Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру и написать заявление в полицию.

Далее, обращайтесь с иском в суд. Направление претензии необязательно.

Здравствуйте.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.

Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.

Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.

В заключении нужно указать дату и подпись истца.