1. Кто будет ответчиком при подаче иска о возмещении материального и морального вреда?\n2. Можно ли подать иск о возмещении материального и морального вреда одновременно?\n3. В какой суд подавать иск о возмещении материаль

• г. Москва

2 г. назад на меня было заведено уг. дело по 222 ст, апелляционный суд оправдал меня по ч 2 ст 24 УПК РФ. На одваката были потрачены деньги+была подписка о невыезде.

Сейчас хочу подать иск о возмещении мат. и морал. Вреда.

1.Кто будет ответчиком (МИН. ФИН или?)?

2.Можно ли подать иск 2 в 1 т.е материальный и моральный?

3.В какой суд подавать иск (сумма иска менее 1 млн р) гор или мировой?

4.можно ли в одном иске указывать мат. и моральный вред?

5. оплачивать ли пошлину?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы же уже потратили деньги на адвоката...

он наверняка может Вам ответить.

Здравствуйте!Да, можете в одном исковом заявлении требовать возмещения морального и материального вреда.Ответчиком по делу будет Министерство Финансов РФ.Иск подается в суд общей юрисдикции -районный или городской. Госпошлина по таким делам не платится

Ответчиком будет МВД, если дело в отношении Вас расследовалось сотрудниками МВД, В иске можно прописать сумму и морального и материального ущерба, только пропишите их отдельными пунктами, иск подавайте в районный суд по месту нахождения организации, госпошлину платить не нужно.