Женщина, лишенная родительских прав, подает иск в суд об установлении материнства - возможные последствия и их исход

• г. Москва

У женщины которая находилась в парке в пьяном состоянии, (прохожие вызвали полицию) забрали в обезьяник, а ребенка 3 месяцев забрали в опеку, опека оформила ребенка как подкидыша, когда мать пришла в себя, а это было через 4-5 дней она пришла в опеку забрать ребенка, но ей сказали что она теперь должна доказать через суд и ДНК что она мать, т.к. за все время рождения ребенка она не сделала свидетельство о рождении, (чудо мать уже лишена родительских прав на предыдущего ребенка). Это горе мать подала иск в суд об установлении материнства, ребенка отдали под опеку (пока временно) и этот опекун воспитывает ее ребенка на котого она лишена родительских прав. Вопрос, после установления ДНК, суд может отказать в установлении материнства или например установить материнство, но без права передачи матери?

Ответы на вопрос (7):

Мать лишена родительских прав? Установят материнство, если ДНК подтвердит

Она лишена на предыдущего ребенка, этого ребенка она фактически потеряла, ь.к. была невменяема я и на ребенке имеются травмы это все зафиксировано врачём, неужели ей отдадут ребенка?

Это надо делать сейчас? Просто получается, что на ребенка по факту у нее нет документов, на какого ребенка подавать.

Если экспертиза покажет, что истец является матерью, то суд установит материнство. Согласно ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Здравствуйте, если тест ДНК подтвердит, что мать - это мать, то суд установил материнство. Насчёт передачи, если опека или опекун не подадут встречный иск об ограничении её в родительских правах (ст. 73 СК РФ) либо на лишение её родительских прав (ст. 69 СК РФ), то ей передадут ребёнка в любом случае.