У сына (срочника) забрал телефон контрактник и требует денег за возврат телефона что мне делать

• г. Сарапул

Ответы на вопрос (3):

Подавайте жалобу в военную прокуратуру;

это преступление - грабеж ст.161 УК РФ

Надо сообщить в военкомат, Гульфия.

Заявление о привлечении контрактника к уголовной ответственности в военно-следственный комитет и (или) военную прокуратуру однозначно (что ближе). Если Вам известны данные этого контрактника, заявление можете инициировать Вы по факту совершения преступления - вымогательства по ст.163 УК РФ.